ВС уточнил, каких кандидатов можно не отводить при отборе присяжных

Погашенная судимость, наличие опыта работы присяжным, возраст старше 60 лет или столкновение с преступным миром в качестве жертвы не являются основаниями для отвода кандидатов в присяжные заседатели, считает Верховный суд РФ. 

 

Высшая инстанция рассмотрела несколько жалоб осуждённых, которые заявляли о тенденциозности коллеги. 

 

Опытный присяжный 

 

При отборе коллеги сторона защиты заявила отвод кандидату, который ранее уже работал присяжным, однако председательствующий его не удовлетворил. Данное обстоятельство защита использовала при обжаловании обвинительного приговора, однако ВС этот аргумент счел необоснованным.

 

«Доводы жалобы о том, что у данного кандидата в присяжные заседатели заранее сформировалось мнение по делу, опровергаются протоколом судебного заседания, из которого следует, что никто из кандидатов в присяжные заседатели не был знаком с обстоятельствами рассматриваемого дела. Отвечая на дополнительные вопросы, (кандидат) пояснила, что у нее не сложилось никакого предубеждения по делу, что предыдущий опыт работы в качестве присяжного заседателя не окажет на нее влияния по данному делу», - указывает ВС.

 

Он поясняет, что раз отсутствовали обстоятельства, которые бы помешали этому кандидату участвовать в разбирательстве, то судья обоснованно отказал в удовлетворении ходатайства об отводе. 

 

К тому же кандидат была включена в список коллегии в качестве запасного присяжного заседателя и не принимала участия в вынесении вердикта, отмечает ВС.

 

Погашенная судимость 

 

Кандидат в присяжные, впоследствии ставший старшиной коллеги, при отборе не сообщил информацию о своей судимости, на что обратил внимание в жалобе осужденный. 

 

«Данное обстоятельство согласно частям 2, 3 статьи 3 Федерального Закона «О присяжных заседателях судов общей юрисдикции», не препятствовало его участию в отправлении правосудия в составе коллегии присяжных заседателей, поскольку судимость по приговору 1985 года являлась погашенной в силу закона и на день формирования коллегии (кандидат) являлся лицом, не имеющим судимости», - поясняет ВС. 

 

Старше 60 лет 

 

В другом деле обвиняемый и его защита посчитали, что человек старше 60 лет не может надлежащим образом исполнять функции присяжного, а значит суд необоснованно отказал в отводе 68-летнего кандидата. 

 

«Суд первой инстанции, отказывая в отводе указанного кандидата в присяжные заседатели мотивировал свое решение тем, что судьей в Российской Федерации могут быть лица до 70 лет», - говорится в определении.

 

Судебная коллегия ВС также не нашла оснований для удовлетворения жалоб, напомнив, что при формирование коллегии никто из участников судебного разбирательства не заявлял о тенденциозности и необъективности коллегии присяжных заседателей и не ставил вопрос о ее роспуске.

 

«Доводы жалобы осужденного о незаконном допуске в качестве присяжного заседателя кандидата под №1, которому исполнилось 68 лет, являются не состоятельными.

 

Согласно части 7 статьи 326 УПК РФ лица старше 60 лет могут быть освобождены от исполнения обязанностей присяжного заседателя только по их заявлению. Такого заявления от кандидата в присяжные заседатели №1 не поступало.

 

В ходе отбора коллегии присяжных заседателей, этот вопрос был предметом обсуждения сторон и с учетом отсутствия каких-либо заявлений от самого кандидата №1 о невозможности исполнения обязанностей присяжного заседателя, судья обоснованно отказал в его отводе», - поясняет ВС. 

 

Жертва преступления 

 

Еще в одном случае обвиняемый полагал, что судья несправедливо отказал в отводе кандидата, которая, так же как и ее мать, сама была жертвой преступления и в том деле выражала недовольство слишком мягким наказанием осужденному.

 

ВС разъяснил, что эта присяжная являлась запасной и вердикт не выносила. При этом никаких препятствий для ее участия в коллегии, предусмотренных законом или обусловленных обстоятельствами, которые стали известны от самого кандидата, в данном случае не установлено.

 

 

Источник: "РАПСИ"

29 ноября 2021  111

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.