Военный суд защитил право военнослужащего на возмещение понесенных им при выполнении служебного задания расходов

Военнослужащий обратился к начальнику финансового органа по вопросу возмещения ему расходы, связанных с приобретением за свой счет авиационных билетов для пролёта к месту выполнения служебного задания, однако получил отказ.

 

Должностное лицо указало, что мероприятие, в котором участвовал военнослужащий по приказу вышестоящего командования, не отнесено руководящими документами к служебной командировке, в связи с чем оснований для возмещения расходов  не имеется. 

 

Суд по итогам рассмотрения административного дела и на основании положений  ст. 18  Федерального закона «О статусе военнослужащих», а также ст. 15 ГК РФ пришел к выводу о том, что убытие военнослужащего за счет личных средств из места дислокации воинской части, в которой он проходит военную службу, в иной населенный пункт к месту выполнения служебного задания, действующим законодательством не предусмотрено.

 

В то же время, как указал в своем решении суд, отсутствие ведомственного регулирования вопроса о возмещении расходов на проезд военнослужащего в случае не использования, либо не выдачи ему воинских перевозочных документов при выполнении служебного задания не может ограничивать или отрицать прав военнослужащего, предоставленных ему законом, в случае, если он вынужден был в связи с указанной служебной поездкой в целях выполнения отданных ему в установленном порядке распоряжений нести дополнительные расходы за свой счет.

 

Решением Крымского гарнизонного военного суда от 30 июня 2021 г. по делу № 2а-141/2021 действия начальника финансового органа, выразившиеся в отказе в возмещении военнослужащему расходов, связанных с приобретением авиационных билетов для пролёта к месту выполнения служебного задания, признаны не законными и на указанное должностное лицо возложена обязанность по выплате соответствующей компенсации и возмещении судебных расходов.

 

Апелляционным определением № 332-1205/2021 судебной коллегии по административным и гражданским делам Южного окружного военного суда от 8 октября 2021 г. решение Крымского гарнизонного военного суда от 30 июня 2021 г. по делу № 2а-141/2021 оставлено без изменения, а апелляционная жалоба представителя начальника финансового органа без удовлетворения.

 

Пресс-служба Крымского гарнизонного военного суда

11 ноября 2021  162

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.