КС огласит решение о непредусмотренных обстоятельствах причинения морального вреда

Конституционный суд (КС) РФ огласил 26 октября решение по жалобе, в которой была оспорена законность нормы, которая предполагает выплату компенсации за причинение морального вреда только в случае нарушения неимущественных прав потерпевшего, сообщили РАПСи в пресс-службе КС РФ.

 

"В целях профилактики распространения коронавирусной инфекции открытое провозглашение дела будет обеспечено с помощью трансляции заседания в интернете. Начало трансляции на официальном сайте КС РФ начнется в 10.00 26 октября 2021 года", - предупредили в пресс-службе.

 

Житель города Тимашевска оспаривает статью 151 Гражданского кодекса РФ , которая гласит, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

 

Санитар не извинился

 

Как следует из материалов дела, Шиловский был признан потерпевшим по уголовному делу в связи с преступлением, совершенным медперсоналом местного отделения ГБУЗ "Бюро судмедэкспертизы".

 

В 2017 году санитар морга, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, отказывался выдать Шиловскому тело его покойной матери без дополнительной оплаты.

 

Потерпевшему пришлось заплатить 6 тысяч рублей.

 

В ходе рассмотрения дела Шиловский рассказал, что действия санитара морга отразились на его здоровье. "Была проведена операция на сердце. Следствие длилось больше двух лет. В суде дело было прекращено. Санитар не извинился, перевел мне 6 тысяч рублей, но моральный вред не компенсировал", - пояснял заявитель. 

 

По его мнению, оспариваемая норма лишает потерпевших от преступлений против собственности права на компенсацию морального вреда, допуская его возмещение лишь при нарушении личных неимущественных прав.

 

 

Источник: "РАПСИ"

10 ноября 2021  87

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.