Позиция адвоката не может противоречить версии клиента - кассация

Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил обвинительный приговор из-за нарушения права обвиняемого на защиту: адвокат фигуранта утверждала, что ее клиент полностью признаёт вину, в то время, как у него была другая позиция по делу.

 

Суть дела 

 

Судебная коллегия по уголовным делам 2КАССОЮ рассмотрела жалобу осужденного и представление заместителя прокурора на приговор по делу об открытом хищении имущества, разбойном нападении с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

 

Как следует из приговора и протокола судебного заседания, в своих показаниях, данных в ходе судебного разбирательства, автор жалобы утверждал об иных обстоятельствах совершения противоправных действий, которые не образуют состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ . Однако его защитник, выступая в прениях сторон, заявил, что подзащитный вину по данному преступлению признал полностью и попросил осудить его по части 1 статьи 161 УК РФ .

 

Второй фигурант частично признал вину по части 2 статьи 162 УК РФ : он отрицал, что у него был нож, а это исключает оценку его действий как разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Однако адвокат, несмотря на позицию подзащитного, указала, что он вину признал, и просила осудить его по части 2 статьи 162 УК РФ , назначив минимальное наказание.

 

Позиция кассации 

 

«Позиция адвокатов, противоречащая позиции их подзащитных, свидетельствует о действиях адвокатов вопреки интересам их подзащитных, нарушении их права на защиту. Поскольку данное нарушение не может быть устранено судом кассационной инстанции, судебная коллегия по уголовным делам отменила судебные решения и направила дело на новое рассмотрение в Советский районный суд Тамбова в ином составе со стадии судебного разбирательства», - отметил 2КАССОЮ.

 

Источник: "РАПСИ"

10 ноября 2021  43

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.