Доставление правонарушителя в отделение полиции является исключительной мерой

Верховный суд рассмотрел дело No 78-КГ20-36-КЗ и пришёл к выводу, что доставление правонарушителя в отдел полиции является исключительной мерой, в большинстве же случаев стражам правопорядка следует оформлять административные протоколы на месте правонарушения и отпускать нарушителей.

Сейчас же сотрудники полиции за любое нарушение стараются доставить нарушителя в участок, где в комфортных для себя условиях составляют протокол. Суть спора, который рассмотрел Верховный суд, заключается в том, что сотрудники ДПС остановили таксиста за отказ пропустить пешехода. В итоге в участок отправился пассажир, поскольку он, со слов полицейских, нецензурно комментировал их действия.

На пассажира составили прокол за мелкое хулиганство, но суд прекратил его из-за отсутствия состава правонарушения. В решении суда говорилось, что вину пассажира доказать не удалось, так как полицейские не нашли свидетелей хулиганства. Поскольку хулиганство - это действия, выражающие неуважение к обществу, а поскольку не было ни кого, то и хулиганства быть не может.

Оскорбленный пассажир после прекращения дела подал иск в суд с требованием возместить ему моральный вред в размере 300 тысяч рублей за незаконное задержание и применение к нему полицейскими спецсредств. Суд Санкт-Петербурга и две последующие инстанции в выплате отказали, указав, что в ходе процесса по его административному делу действия полиции не были признаны незаконными, следовательно и компенсация не положена.

Верховный суд разъяснил, что бремя доказывания правомерности задержания и применения спецсредств к гражданину ложится именно на правоохранительные органы. Суды не должны накладывать на задержанного, оспаривающего действия правоохранителей, "чрезмерное и непомерное бремя доказывания" незаконности действий полиции.

Верховный суд указал, кратковременное ограничение свободы может применяться только в исключительных случаях (часть 1 статьи 27.3 КоАП). Срок административного задержания не должен превышать 3 часов (части 1 и 3 статьи 27.5 КоАП). А вот герой судебного срока провел в отделении полиции более 7 часов. Задержанные на срок более 3 часов лица должны быть обеспечены питанием. И самое главное, привлекаемые к административной ответственности лица доставляются в отдел полиции только в случаях, когда протокол о правонарушении невозможно составить на месте.

14 сентября 2021  109

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.