Осужденный не обязан приносить флэшку для получения аудиопротокола — кассация

Второй кассационный суд общей юрисдикции отправил на новое апелляционное рассмотрение дело о мошенничестве в отношении экс-председателя дачного партнерства, который обжаловал невозможность ознакомиться с аудиопротоколом рассмотрения своего дела, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

 

Поводом для пересмотра стал отказ Мосгорсуда предоставить осужденному аудиопротокол судебного заседания: таким образом он не смог подготовиться к рассмотрению жалобы на приговор, уточнили в пресс-службе. Судья апелляции не запретил ознакомление, а просил экс-председателя СНТ предоставить физический носитель для копирования аудиозаписи. 

 

«Как видно из протокола судебного заседания суда апелляционной инстанции, осужденный неоднократно сообщал о нарушении его прав при подготовке дела к апелляционному рассмотрению, однако допущенные нарушения судом апелляционной инстанции не устранены. Лишение обвиняемого права на ознакомление с аудиопротоколом судебного заседания свидетельствует о нарушении права осужденного на защиту, что ставит под сомнение законность и обоснованность вынесенного апелляционного определения», — указали в пресс-службе.

 

Кассация не обсуждала доводы кассационных жалоб осужденного и его защитника об обоснованности осуждения и наличия оснований для прекращения уголовного дела.

 

Суд первой инстанции приговорил экс-председателя дачного партнерства за хищение вверенного ему имущества, а именно целевых взносов членов партнерства на общую сумму 2 040 000 рублей. Он получил 2 года колонии общего режима. За гражданским истцом признано право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере возмещения передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

 

Источник: "РАПСИ"

22 августа 2021  126

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.