Электронная нотариальная доверенность

Нотариусы вправе удостоверять равнозначность электронного документа бумажному документу и наоборот. Сначала один нотариус преобразует бумажную доверенность в электронный файл, а затем другой нотариус преобразует файл в доверенность на бумаге. В итоге такой документ имеет юридическую силу подлинника и не выступает его копией (ст. 77, 103.8, 103.9 Основ законодательства о нотариате).

Чаще всего доверенность в электронном виде делают, чтобы передать поверенному в другом городе. Это быстрее, дешевле и безопаснее, чем передавать бумажную доверенность через почтовый сервис.

Доверенность имеет юридическую силу подлинника и не является его копией. Изготовленная нотариусом электронная доверенность имеет такую же юридическую силу, что и бумажный документ

Нотариус фиксируют любые нотариальные действия в Единой информационной системе нотариата (ЕИСН). Особых правил, которые касаются электронной доверенности, нет (ст. 34.3 Основ законодательства о нотариате).

Рисков нет, если отменить электронную доверенность через нотариуса. Это можно сделать так же, как и в случае с обычной бумажной доверенностью. Обратитесь к любому нотариусу, чтобы он внес информацию в Реестр отмененных доверенностей ЕИСН

 Воспользуйтесь сервисом проверки доверенностей, который организует Федеральная нотариальная палата.https://www.reestr-dover.ru/  Достоверность доверенности, в том числе электронной, вправе проверить любой желающий бесплатно и круглосуточно (ст. 34.4 Основ законодательства о нотариате). Вбейте обязательные реквизиты доверенности: дату выдачи, реестровый номер и фамилию нотариуса. В выдаче будет информация, отменили доверенность или нет

 

Оформить электронную доверенность через нотариуса можно в пять этапов

Этап 1. Доверитель лично обращается к нотариусу. Доверитель предоставляет данные о себе и поверенном. Нотариус выясняет, какие действия доверитель поручает совершить поверенному. Доверителю разъясняют правовые последствия подписания доверенности.

Этап 2. Нотариус составляет обычный документ на бумажном носителе. Доверитель проверяет данные в доверенности и подписывает обычную нотариальную доверенность на бумаге.

Этап 3. Нотариус преобразует бумажную доверенность в электронную. Нотариус сканирует доверенность и создает электронный файл. Этот файл нотариус подписывает своей электронной подписью. Такой подписью нотариус подтверждает равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе (ст. 103.8 Основ законодательства о нотариате).

Этап 4. Нотариус передает доверенность в электронной форме и свою электронную подпись. В итоге доверитель получает два файла: файл с отсканированной доверенностью и файл с электронной подписью нотариуса. Как правило, речь идет о zip-архиве, в котором есть изображение бумажного документа и ЭП нотариуса. Нотариус отправляет файлы по электронной почте или переносит на любой носитель, например, флешку. Способ выбирает доверитель. Можно попросить нотариуса сразу отослать доверенность нотариусу в другой город.

Этап 5. Другой нотариус преобразует доверенность в электронном виде в бумажную. Поверенный или иное лицо обращается к другому нотариусу, который обратно переводит электронную доверенность в бумажную. Нотариус подтверждает равнозначность документов на бумажном и электронном носителе (ст. 103.9 Основ законодательства о нотариате). 2. Электронная доверенность, которую выдал не нотариус Можно ли сделать электронную доверенность, если речь не о нотариальном оформлении, зависит от того, соблюдены ли три условия: соответствие закону, требования к ЭП и наличие согласия контрагента. Дело в том, что доверенность не отличается от других документов, которые подписывают стороны в рамках электронного документооборота, например, договор, соглашение, акт. Используйте тот же порядок, что и при подписании цифровой подписью любых других документов. Убедитесь, что доверенность в электронном виде соответствует общим требованиям закона Учитывайте общие правила, которые нужно соблюсти, когда оформляете любую доверенность в простой письменной форме. Например, нельзя оформить доверенность и не указать в ней дату составления. Такая доверенность будет ничтожна независимо от того, сделали ее на бумаге или в электронной форме (ст. 186 ГК).

Учитывайте требования к ЭП Для электронной доверенности, подписанной ЭЦП, нужно соблюсти условия, при которых электронная подпись будет равнозначна собственноручной подписи в документе на бумажном носителе. Например, сертификат ключа подписи не должен утратить силу. Все требования содержит ФЗ от 06.04.2011 № 63-ФЗ, в частности, статья 6.

 

02 августа 2021  514

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.