Как сохранить автомобиль, купленный у мошенника?

Суть кейса заключалась в том, что автомобиль был похищен у собственника, а впоследствии по цепочке сделок был продан нашему доверителю.

Бывший собственник, заявляя, что он является потерпевшим, обратился в суд с иском к доверителю об истребовании транспортного средства.

Дело осложнялось тем, что на момент рассмотрения гражданского дела по иску об истребовании у клиента автомобиля уже было возбуждено уголовное дело по факту хищения транспортного средства. Наличие возбужденного уголовного дела свидетельствовало о неправомерности выбытия имущества из владения собственника.

 

Адвокат Зезюлин Д.В. в районном суде г. Омска занял грамотную правовую позицию, позволившую сохранить клиенту автомобиль, который он купил у лица, не являющегося собственником.

При подготовке к данному делу была проведена большая адвокатская работа по опросу лиц и получении дополнительной информации о собственнике автомобиля. В результате были собраны и представлены в суд доказательства, что потерпевший занимался коммерческой деятельностью по предоставлению в аренду автомобиля, а следовательно, предполагал наличие риска утраты имущества. В судебном заседании адвокатом были заявлены ходатайства об истребовании дополнительных доказательств (сведения о страховании автомобиля, сведения о поступлении истцу денежных средств за аренду автомобиля и т.п.)

 

В результате суд поддержал позицию адвоката, и отказал в истребовании автомобиля у клиента, признав его добросовестным приобретателем.

02 августа 2021  327

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.