Председатели судов в РФ лишены права дисциплинарного преследования судей — Момотов

Председатели российских судов лишены возможности оказывать воздействие на судей при дисциплинарном производстве, заявил глава Совета судей РФ Виктор Момотов.

 

В понедельник в Верховном суде состоялась рабочая встреча с представителями Комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы по исполнению государствами-членами обязательств. Встреча была посвящена состоянию судебной системы в России.

 

«Очень много вопросов нам задали про взаимоотношения председателей судов и судей. Председатели судов лишены права инициативы дисциплинарного производства. Это право остается за Советом судей. Если поступает жалоба на действия судьи — она не попадает к председателю, а отправляется в Совет судей, который начинает процедуру рассмотрения жалобы... Таким образом, председатели судов в России лишены права дисциплинарного преследования судей», — резюмировал Момотов.

 

По его словам, представителей ПАСЕ интересовала работа кассационных и апелляционных судов в России, а также решение проблем судебной системы и работа государства над поддержанием независимости судей.

 

Источник: "РАПСИ"

09 июля 2021  1030

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.