С ГОСУДАРСТВА ВЗЫСКАНЫ УБЫТКИ

С ГОСУДАРСТВА ВЗЫСКАНЫ УБЫТКИ

в пользу нашего доверителя

Не нарушали ПДД, но в отношении вас составлен необоснованно протокол по делу об административном правонарушении. Может ли такое произойти? Но вопрос, можно ли отменить такой протокол и возместить расходы на юриста - не менее актуален.

Адвокату Д.В. Зезюлину удалось успешно завершить судебный процесс своего доверителя и взыскать с Государства убытки, которые понес доверитель, оплачивая работу юриста.

Суть данного дела заключается в том, что в отношении нашего клиента необоснованно был составлен протокол по делу об административном правонарушении (нарушение ПДД). Данный протокол был успешно отменен, поскольку в судебном заседании было установлено отсутствие нарушений ПДД нашим клиентом. Производство по делу об административном правонарушении было прекращено. Однако в связи с необоснованным составлением протокола сотрудником ГИБДД, доверитель адвоката понес убытки в виде оплаты юридической помощи.

В отличие от гражданского и арбитражного процесса, при рассмотрении дела в рамках КоАП не предусмотрено возмещения судебных расходов на юридическую помощь в случае выигрыша дела. Если гражданину удалось избежать привлечения к ответственности, и суды не нашли в его действиях состава правонарушения, то для возмещения расходов на адвоката требуется подавать самостоятельный иск.

При этом, суды часто требуют доказать вину сотрудников, составлявших административные материалы, что на практике сделать очень сложно.

Так, анализ судебной практики Центрального районного суда г. Новосибирска за 2019-2020 г., позволяет сделать вывод, что убытки по таким делам почти не взыскивались с государства.

Вместе с тем, адвокату Зезюлину Д.В. удалось убедить суд в обоснованности исковых требований о взыскании убытков с РФ, причиненных по делу об административном правонарушении в отношении его доверителя. Исковые требования судом убыли удовлетворены.

В заключение, необходимо отметить, что вышеуказанное решение суда полностью согласуется с правовой позицией, сформулированной в постановлении Конституционного суда от 15 июля 2020 года  № 36-П .

01 июля 2021  146

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.