Конституционный суд разъяснил правила возмещения издержек потерпевшим

Все процессуальные издержки и расходы на адвоката потерпевшему по уголовному делу, которое было прекращено по нереабилитирующим основаниям, должны возмещаться в полном объёме с учётом индексации за счёт федерального бюджета. Об этом говорится в постановлении на сайте Конституционного суда (КС) России. 

 

В апреле 2012 года жительница Астрахани, беременная тройней, при родах путём кесарева сечения потеряла двоих детей, а здоровью новорождённой девочки нанесли вред. В июне того же года женщина обратилась в прокуратуру, чтобы привлечь к ответственности медиков, но уголовное дело удалось возбудить лишь спустя два года. В 2018 году дело прекратили в связи со смертью подозреваемого (по нереабилитирующему основанию).

 

Заявительница безуспешно пыталась взыскать компенсацию за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок. В своей жалобе она попросила КС проверить конституционность норм, которые не позволили ей в суде требовать возмещения от государства оплаты услуг адвокатов.

 

В январе 2020 года КС направил её дело на пересмотр. Федеральному законодателю и Правительству России, как указал Конституционный суд, нужно внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование.

 

«До введения законодателем нового регулирования все необходимые и оправданные расходы должны возмещаться в полном объёме с учётом индексации за счёт федерального бюджета по постановлению следователя, а в случае его обжалования — по решению суда», — говорится в сообщении.

 

В КС пояснили, что при определении размеров возмещения надо исходить из того, что ему подлежат в полном объёме все расходы на адвоката потерпевшего (в том числе до формального получения статуса потерпевшего), которые должны быть подтверждены документально.

 

Источник: "Парламентская Газета"

 

20 мая 2021  204

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.