Позиция Конституционного Суда, если собственность на землю не разграничена. Приобретательная давность

Позиция Конституционного Суда, если собственность на землю не разграничена. Приобретательная давность

 В Определении от 11.02.2021 № 186-О КС РФ отказал в принятии к рассмотрению жалобы, но сделал ряд важных выводов по поводу приобретательной давности. Самый главный – по давности нельзя получить право собственности на участок, который не был разграничен и поставлен на кадастровый учет, поскольку он считается государственным.

Институт приобретательной давности призван служить конституционно значимой цели возвращения имущества в гражданский оборот. Добросовестность выступает одним из условий для этого

 В условиях действующей презумпции госсобственности на землю и наличия значительного количества нераспределенной земли сама по себе несформированность земельного участка и отсутствие регистрации права собственности публичного образования на него не означает, что публичное образование отказалось от своего права собственности или проявляет безразличие к правовой судьбе земельного участка. Соответственно, для любого добросовестного и разумного лица должно быть очевидно, что земли, на которых земельные участки не сформированы и не поставлены на кадастровый учет, относятся к госсобственности и отсутствие такого учета не свидетельствует о бесхозности.

Занятие без каких-либо правовых оснований несформированного земельного участка, заведомо для владельца относящегося к публичной собственности, не может расцениваться как непротивоправное, совершенное внешне правомерными действиями, то есть добросовестное и соответствующее требованиям абз. 1 п. 1 ст. 234 ГК РФ .

 

Документ: Определение Конституционного Суда РФ от 11.02.2021 № 186-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Афанасьева Владимира Ивановича на нарушение его конституционных прав абзацем первым пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации »

18 мая 2021  261

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.