КС подтвердил законность сложения сроков лишения прав за пьяную езду

Конституционный суд (КС) признал законным полное сложение сроков лишения водительских прав за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Об этом говорится в определении суда , опубликованном в среду на сайте КС.

 

Суд напомнил, что Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) предусматривает, что при совершении двух и более нарушений Правил дорожного движения (ПДД) санкция в виде лишение прав назначается за каждое из них и складывается целиком.

 

«Правила КоАП РФ , предусматривающие, что при совершении лицом двух и более административных правонарушений в сфере дорожного движения санкция в виде лишение прав назначается за каждое из них и суммируется целиком, исключают придание формального характера данному наказанию, когда его накладывают за несколько правонарушений», — говорится в документе.

 

Своё определение КС вынес по запросу Железнодорожного районного суда Рязани о проверке конституционности части 3 статьи 32.7 КоАП РФ об исчислении срока лишения специального права.

 

Речь идёт о злостном нарушении ПДД. Мужчину ранее лишили прав за несколько эпизодов вождения в состоянии опьянения в общей сложности на 7,5 года. По прошествии этого срока ему вернули права. В сентябре 2020 года нарушитель снова сел за руль пьяным. Так как с момента окончания исполнения наказаний за подобные правонарушения не прошло года, то против него возбудили уголовное дело по статье «Нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» УК РФ .

 

Конституционный суд указал, что райсуд Рязани намеревался получить оценку законоположений, не подлежащих применению в рассматриваемом уголовном деле.

 

Ранее в Правительстве предложили за систематическое вождение в пьяном виде штрафовать на сумму до 500 тысяч рублей, а максимальный срок лишения свободы за это увеличить с двух до трёх лет.

 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин также предложил ужесточить меры воздействия на злостных нарушителей ПДД. По его словам, существующего механизма воздействия на злостных нарушителей недостаточно, необходимо продумать дополнительные меры, чтобы законодательство в этой сфере работало более эффективно.

 

Источник: "Парламентская Газета"

03 мая 2021  163

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.