Суды смогут снижать штрафы

Поправки в КоАП позволят снижать ниже минимального размера штрафы за нарушение региональных законов. Документ в четверг публикует "РГ".

 

"КоАП предусматривает возможность снижения штрафа ниже низшего предела. Однако к административной ответственности граждан и организации привлекают также за нарушение региональных законов об административных правонарушениях. Между тем возможности снижать наказания лицу, привлеченному к ответственности по статьям региональных законов, сегодня нет", - рассказал председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

 

Весной прошлого года Конституционный суд России указал, что такое положение не соответствует Основному Закону. "Теперь в КоАП внесены изменения, распространяющие действие правила о возможном снижении штрафа и на нарушения региональных законов. При этом максимальная скидка может составить 50 процентов от низшего предела установленного штрафа", - пояснил Владимир Груздев.

 

Предусматривается и минимальное значение самого штрафа, при котором может быть применено данное правило. "Для граждан оно составляет не менее четырех тысяч рублей, для должностных лиц - не менее сорока тысяч рублей, а для юридических лиц - не менее ста тысяч рублей. Иными словами, если минимальный штраф для гражданина по какой-то статье регионального закона об административных правонарушениях составляет, скажем, три тысячи рублей, то возможности уменьшить штраф у суда не будет", - отметил Владимир Груздев.

 

 

Источинк: "Российская Газета"

15 апреля 2021  453

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.