Срок содержания подсудимых в психбольнице хотят уточнить

Правительство предлагает установить, что суд вправе помещать подозреваемых, обвиняемых или содержащихся под стражей людей в психиатрическую больницу на срок до шести месяцев, и неоднократно его продлевать. Такой законопроект (№ 1132362-7) Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на одном из пленарных заседаний в весеннюю сессию.

 

Согласно документу, в Уголовно-процессуальном кодексе могут закрепить норму о том, что суд по ходатайству следователя или дознавателя или по собственной инициативе может принять решение о помещении преступника в психиатрическую клинику. Для этого понадобится заключение судебно-психиатрической экспертизы. При этом суд должен указать срок пребывания подсудимого в лечебнице — до шести месяцев.

 

Если производство по делу за шесть месяцев не закончилось, или лечение нельзя прекратить, то суд имеет право продлить срок неоднократно, но каждый раз не более чем на полгода.

Сейчас в Уголовно-процессуальном кодексе (УПК) не предусмотрен срок пребывания подсудимых в психиатрических лечебницах. Также не уточняется, может ли суд направить подсудимого на лечение по своей инициативе.

 

Источник: "Парламентская Газета"

12 апреля 2021  441

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.