За что военных могут обязать вернуть средства за обучение

Кабмин предложил расширить перечень оснований досрочного увольнения военнослужащих-контрактников со службы по негативным основаниям. При этом их обяжут вернуть средства, затраченные государством на подготовку. Такой законопроект (№1026326-7) депутаты планируют рассмотреть на ближайших пленарных заседаниях Госдумы.

 

Сейчас военные, которых исключили из образовательных учреждений за неуспеваемость или нарушение дисциплины, обязаны возместить государству затраты на военную и специальную подготовку. Такая норма закреплена в действующем законодательстве. То же касается и граждан, которые окончили обучение, но отказались заключать контракт на службу, или уволившихся раньше срока.

 

Перечень оснований досрочного увольнения военнослужащего с военной службы по «негативным» основаниям, при этом, не является исчерпывающим. В частности, если военнослужащий увольняется по другим причинам, он не обязан возмещать средства федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. А это может привести к излишним тратам бюджетных денег.

 

Поэтому авторы законопроекта предлагают создать новый перечень оснований для увольнения при обязательном возмещении затрат. Существующий документ хотят дополнить пунктами «в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении», «в связи с лишением военнослужащего допуска к государственной тайне за нарушение закона и в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы». А также «в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении».

 

Помимо этого военнослужащий должен будет вернуть государству деньги за обучение, если его уволили из-за несоответствия требованиям, неисполнение обязанностей или нарушение запретов, установленных в законодательстве, а также в связи с отказом проходить тест на наркотики или совершением административного правонарушения, связанного с их употреблением.

 

Источник: "Парламентская Газета"

 

11 апреля 2021  431

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.