Росгвардия разработала порядок прохождения медосмотров военнослужащими

Росгвардия разработала порядок прохождения военнослужащими медицинских осмотров и диспансеризации. Соответствующий проект приказа опубликован во вторник на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В октябре президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому военнослужащие обязаны ежегодно проходить медосмотры, диспансеризацию и химико-токсикологические исследования наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.  «Основным предметом правового регулирования проекта приказа является утверждение порядка прохождения медицинских осмотров и диспансеризации военнослужащими войск национальной гвардии и перечня исследований, которые проводятся военнослужащим при прохождении ими медицинских осмотров и диспансеризации в целях реализации их права на охрану здоровья и медицинскую помощь», — говорится в пояснительной записке к документу.

 

В соответствии с проектом, медицинские осмотры должны проходить военнослужащие, вновь прибывшие в воинскую часть, возвратившиеся из отпуска или командировки, а также военные, служебная деятельность которых связана ‎с возможным воздействием неблагоприятных факторов, либо которые постоянно работают в столовых, на продовольственных складах, объектах водоснабжения, в пекарнях, банях, прачечных. Медосмотр также имеет место перед вакцинированием, в бане перед помывкой, заступлением в суточный наряд с оружием и проч. Осмотр проводится врачом (фельдшером). Исследование также может включать консультацию со стоматологом, психиатром, хирургом, неврологом, офтальмологом, оториноларингологом, дерматовенерологом и гинекологом. В ходе медицинского исследования военный проходит анкетирование. Ему измеряются масса тела, рост, окружности грудной клетки ‎и талии. Проводится динамометрия, измеряется артериальное и внутриглазное давление, сдается анализ крови, мочи и кала, делается электрокардиография и флюорография, маммография и УЗИ.

 

На прошлой неделе Министерство транспорта разработало правила проведения медицинского освидетельствования членов экипажа гражданского воздушного судна. 

 

 

Источник: "Российская Газета"

01 апреля 2021  327

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.