Кассация разъяснила, что адвокат не может противоречить позиции подзащитного

Второй кассационный суд общей юрисдикции разъяснил, что адвокат не имеет права занимать позицию, противоречащую утверждениям его подзащитного.

 

Суд проверил приговор Пучежского районного суда Ивановской области по делу о краже, по которому фигурант получил 1,5 года лишения свободы. Обвиняемому вменялись  два эпизода тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. 

 

При этом на протяжении всего судебного разбирательства  по одному из эпизодов фигурант отрицал наличие у него умысла на незаконное проникновение в жилище, утверждая о нахождении в доме потерпевшего на законных основаниях. 

 

«Проверив материалы дела, судебная коллегия установила, что, несмотря на указанную оценку подсудимым своих действий, адвокат, осуществлявший его защиту занял в судебных прениях позицию, противоположную линии защиты, избранной (клиентом). Так, выступая в прениях, адвокат указал, что его подзащитный вину в совершении преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном. 

 

Данное заявление адвоката при том, что его подзащитный своей вины по эпизоду не признал, противоречит требованиям части 1 статьи 49 УПК РФ , а также положениям пунктов 3 и 4  статьи 6 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», согласно которым адвокат не вправе занимать по делу позицию вопреки воле заявителя и заявлять о доказанности вины подзащитного, если тот ее отрицает», - указывает 2КАСОЮ.

 

Кассация считает, что суд первой инстанции не принял процессуальных мер, направленных на обеспечение обвиняемому реального права на квалифицированную юридическую помощь, в том числе путем предоставления дополнительного времени для согласования позиций либо путем замены адвоката.

 

Таким образом суд допустил нарушение право осужденного, гарантированное ему статье 48 Конституции , отмечает кассационная инстанция.

 

В связи с чем 2 КАСОЮ отменил состоявшийся приговор и перед материалы уголовного дела на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

 

Источник: "РАПСИ"

17 марта 2021  108

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.