Путин вернул техосмотр под контроль МВД


Президент России Владимир Путин подписал указ, которым наделил ГИБДД правом контролировать техосмотр транспортных средств. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Изменения вносятся в Положение о ГИБДД МВД РФ «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения».
Обязанности ГИБДД дополняются новым пунктом: контроль и надзор за организацией и проведением техосмотра транспортных средств. Также ГИБДД будет принимать участие в техническом осмотре автобусов.
Указ вступает в силу с 1 марта этого года.
Как ранее рассказывал L.R, МВД России еще в 2019 году представило поправки в указы президента РФ, которыми ГИБДД наделяется новыми полномочиями, касающимися техосмотра транспортных средств. Разработка документов была связана с внесением изменений в закон о техосмотре, которые вступили в силу в июне 2020 года.
Ранее стало известно о том, что МВД подготовило новую редакцию закона «О техническом осмотре транспортных средств», в которой перечислило требования для прохождения техосмотра. В списке числится более 80 пунктов.
Так, ТО не получится пройти с крупной трещиной на лобовом стекле со стороны водителя или при отсутствии хоть одной гайки крепления дисков колес. Также водители не смогут пройти техосмотр, если в их транспортных средствах подтекла тормозная жидкость или нарушена герметичность трубопроводов. Будет проверяться и стояночный тормоз, который должен блокировать колеса на уклоне. Что касается рулевого управления, то в исправных машинах изменение усилия при повороте рулевого колеса должно быть плавным во всем диапазоне угла его поворота. Если возникнет сложность, то техосмотр пройден не будет, сообщал ТАСС.

#адвокат   #advokat   #юрист   #РБ   #юристуфа   #юриствуфе   #защитавсуде   #уголовноедело   #гражданскиедела   #закон   #апелляция   #суд   #консультации   #помощьадвоката

https://legal.report/putin-vernul-tehosmotr-pod-kontr..

Документы:

24 февраля 2021  438

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.