Некоторые особенности прекращения уголовного дела по ст. 264 УК РФ в связи с примирением сторон.

Ст. 264 УК РФ - Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ в качестве наиболее строго вида наказания предусматривает лишение свободы на срок до двух лет, что относится к категории преступлений небольшой тяжести. По данной части возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Данная процедура имеет ряд особенностей, знание которых может позволить избежать неприятных сюрпризов. 

Так, прекращение уголовного дела по данному основанию является правом, а не обязанностью суда. При принятии решения о прекращении уголовного дела в связи с примирением лица, совершившего преступление, с потерпевшим, суд  исследует, надлежащее ли лицо признано потерпевшим, его материальное положение, какие действия были предприняты виновным для того, чтобы загладить причиненный преступлением вред.

Заявление потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимому само по себе не свидетельствует о возмещении вреда и, соответственно, о возможности прекращения дела в связи с примирением

При этом наличие у потерпевшего претензий к подсудимому относительно возмещения вреда может быть основанием для отказа в прекращении дела за примирением сторон, даже если потерпевший ходатайствовал о прекращении дела.

Суд также принимает во внимание наличие сведений о неоднократном нарушении виновным  ПДД в прошлом, его поведение и характеризующие виновного сведения..

Кроме того, суд при решении вопроса о прекращении уголовного дела исследует факт добровольности сделанного потерпевшим заявлении и отсутствии какого-либо на него давления. 

Таким образом, можно сделать вывод, что даже в случае возмещения причиненного вреда потерпевшему, процесс фиксации данного факта и его использования в суде в целях прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, требует тщательной проработки и специального юридического сопровождения.  

14 февраля 2021  169

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.