ВС объяснил, как считать время совещания присяжных при вынесении вердикта

Верховный суд РФ объяснил, как отсчитывать обязательное трехчасовое совещание присяжных, в случаях, когда коллегия прерывается и не может с первого раза правильно оформить вердикт: если председательствующему судье пришлось редактировать вопросный лист, то вся процедура начинается сначала и предыдущий временной период обсуждения в необходимые три часа не включается.

 

Все сначала 

 

В соответствие с частью 1 статьи 343 УПК РФ присяжные должны стремиться к принятию единодушных решений, а если заседателям в течение 3-х часов не удалось этого достигнуть, то решение принимается голосованием, напоминает высшая инстанция.

 

Исходя из данной нормы закона, при отсутствии единодушных решений присяжные заседатели не могут находиться в совещательной комнате менее 3-х часов, указывает она.

 

В рассматриваемом случае коллегия вернулась из совещательной комнаты через два часа девять минут после начала обсуждения решения. Но судья счёл вердикт неясным и противоречивым, внес уточнения в поставленные вопросы, сформировав новый вопросный лист, повторно обратился к присяжным заседателям с кратким напутственным словом и предложил присяжным снова удалиться в совещательную комнату. 

 

При этом председательствующий ошибочно указал коллегии, что у нее есть ровно 51 минута, чтобы придти к единодушному мнению, а по истечении этого времени они могут приступить к голосованию.

 

Судья счёл, что уже потраченное в совещательной комнате время идёт в зачёт отведённых законом трёх часов. 

 

Вместе с тем, согласно разъяснениям постановления Пленума от 22 ноября 2005 №23 (в редакции от 15 мая 2018 года) во всех случаях, когда председательствующий приходит к выводу о необходимости внести уточнения в поставленные вопросы либо сформулировать новые вопросы, им составляется новый вопросный лист, а ранее составленный вопросный лист признается недействительным и приобщается к делу. 

 

«Обсуждение вопросного листа присяжными заседателями в таком случае начинается заново», - отмечает ВС.

 

Согласно материалам дела, когда коллегия второй раз вернулась из совещательной комнаты, судья вновь нашёл в вердикте противоречия и опять отправил ее совещаться. Через 16 минут присяжные готовы были огласить своё решение, но председательствующий еще раз попросил устранить неясности в ответах. На этот раз коллегии понадобилось всего две минуты на устроениях недостатков и судья, наконец, нашёл вердикт ясным и непротиворечивым.

 

При этом решение по некоторым вопросам коллегия присяжных заседателей принимала голосованием. 

 

«Таким образом, после получения нового бланка вопросного листа коллегия присяжных заседателей в нарушение требований части 1 статьи 343 УПК РФ находилась в совещательной комнате менее 3-х часов - 1 час 28 минут. При таких обстоятельствах приговор, как в части осуждения, так и в части, оправдания не может быть признан законным и обоснованным, подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение», - отмечает ВС. 

 

Источник: "РАПСИ"

13 февраля 2021  87

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.