Актуальные вопросы совершенствования судебной системы РФ

 

Актуальные вопросы совершенствования судебной системы РФ

КИЯТКИНА МАРИЯ МИХАЙЛОВНА, слушатель курса повышения квалификации «Правотворческий процесс в государственных и муниципальных органах и проведение антикоррупционной экспертизы проектов правовых актов».

АНО ДПО« Волгоградская Гуманитарная Академия профессиональной подготовки специалистов социальной сферы ».

Аннотация. В настоящей статье автором дано определение «Правосудие онлайн», проанализированы преимущества и недостатки суперсервиса «Правосудие онлайн», рассмотрены проблемы судебной системы РФ и Федеральная целевая программа «Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы».

Ключевые слова: судебная система, правосудие онлайн, электронные документы, суперсервис, информационные технологии.

Введение. Под судебной системой понимается взаимосвязанная и взаимообусловленная единая система (совокупность) всех судов  государства , связанных между собой установленными законом взаимоотношениями 1 .

Необходимо подчеркнуть, что формирование судебной системы Российской Федерации является исторически сложным и длительным процессом, который протекает в прямой зависимости с изменением и развитием всех сфер жизни общества – культурной, политической, социально-экономической. Данный процесс не может не быть связан с государственным строительством и правогенезом. Однако зарождение и развитие суда и процесса в нашей стране позволило накопить колоссальный опыт – как позитивный, так и негативный – реформирования судоустройства и отправления судопроизводства 2 .

Основная часть. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2012 г. № 1735-р была утверждена Концепция федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013 – 2020 годы» 3 .

Целями данной Программы являются повышение качества осуществления правосудия и совершенствование судебной защиты прав и законных интересов граждан и организаций. В рамках исполнения Программы ожидается создание мобильных подвижных кабинетов судей в удаленных районах государства.

Важно отметить, что информация о судебных делах должна обрабатываться и храниться на основе «облачной технологии», которая допускает хранение данных не на одном сервере оператора сайта, а на нескольких виртуальных серверах разных провайдеров – все это даст дополнительную защиту сохранности сведений 4 .

Стоит отметить, что в настоящее время не решена проблема загруженности судов Российской Федерации, что сказывается на качестве отправления правосудия. Полагаю, что для решения возникшей проблемы нужно увеличить штат судей и работников аппарата судов.

Судебная система претерпела множество изменений за всю историю нашей страны. Проделав тернистый и длинный путь, судебная система до сих пор не стала совершенной и имеет свои недостатки 5 .

В настоящее время весьма актуальным является вопрос о совершенствовании судебной системы с помощью внедрения современных информационных технологий.

Необходимо отметить, что Правительство РФ и Минкомсвязь России представили прототипы новых суперсервисов, а именно:

- «Правосудие онлайн»и др.

Планируется ввести в действие с 2022 года суперсервис "Правосудие онлайн". Рассмотрим преимущества суперсервиса "Правосудие онлайн", а именно:

- появиться возможность участия в судебных заседаниях удаленно;

- суд для подачи иска определяется автоматически;

- документы и уведомления отправляются по судам и участникам процесса в электронном виде;

- доступ к документам по делу будет открыт онлайн всем участникам процесса;

- интерактивный помощник подскажет, как составить требования по иску, заполнить и подать электронное заявление;

- оплатить госпошлины можно на портале и др 6 .

Так, Виктор Момотов, 7 Председатель Совета судей России рассказал:

«Судам было рекомендовано в приоритетном порядке проводить судебные заседания с использованием систем видео-конференц-связи и веб-конференций».

Виктор Момотов 8 , подчеркнул: «Цифровизация правосудия поможет гарантировать прозрачность судебной системы, но не стоит забывать о безопасности информации. Участники процесса должны быть уверены, что направляемые ими документы надёжно хранятся, и нет опасности их изменения или искажения».

Приведем пример. Сингапур является одной из стран с развитой системой электронного государства и электронного правосудия. В Сингапуре ещё с 2000 г подача документов по гражданским делам осуществляется только в электронном виде. В России с 1 января 2017 г. появилась возможность подавать иски в электронном виде 9 .

Следует отметить, что 1 января 2017 г. вступил в силу Федеральный Закон от 23.06.2016г № 220-ФЗ « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти» 10 , согласно нормам Закона, суды начали извещать участников процесса с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", расширился перечень элементов электронного правосудия в арбитражном процессе и впервые внедривший их в административный процесс и гражданский процесс и т.д. Необходимо подчеркнуть, и о значении электронного документооборота ведь при получении и отправки принятого судебного акта по существу на сегодняшний день все это влияет на сроки судопроизводства 11 .

Так, И.В. Решетняк 12 , проанализировав уровень развития электронного правосудия в Сингапуре отметил, что: «внедрение электронных технологий в процесс управления судом, движением дел вызвало повышение производительности судов за счёт оптимизации автоматизированных рабочих процессов и использования автоматических приёмов отслеживания и мониторинга системы».

Таким образом, цифровизация и информатизация правосудия должна осуществляться с учётом соблюдения принципов независимости суда и судей, справедливого судебного разбирательства, открытости, гласности и прозрачности правосудия, принципа состязательности судебного процесса и доступности правосудия.

Следует заметить, что создание правил и условий использования элементов электронного правосудия в РФ, может быть эффективнее на основе изучения и критической оценки опыта стран, которые имеют богатую историю внедрения электронного правосудия 13 .

Существует риск, который обусловлен возможностями хакерского взлома практически любых систем, в том числе и такие, как ГАС «Правосудие», «Мой арбитр», и др., что ставит их под угрозу конфиденциальность содержащихся в электронных документах сведений. Необходимо разработать нормативную базу, целью которой будет являться защита информации 14 .

Таким образом, в целом переход на электронную форму дел не только сократит документооборот но, и позволит улучшить качество предварительного расследования или подготовки к судебному заседанию . 15

Важно подчеркнуть, что до сих пор не решена проблема обеспечения безопасности документов, подаваемых электронным путем.

Заключение. Вопрос о совершенствование судебной системы носит дискуссионный характер. В целом необходимо совершенствовании судебной системы с помощью внедрения современных информационных технологий возможно - это поможет повысить эффективность судебной деятельности.

Следует обратить внимание на то, что до сих пор не дано определение «Правосудие онлайн».

Рекомендуем дать следующее определение суперсервису «Правосудие онлайн».

«Правосудие онлайн – это государственный сервис позволяющий автоматически рассчитать госпошлину, исходя из требовании иска указанных в заявлении, и предоставляет возможность подавать иски и др. документы в суд онлайн, с подтверждением по ЭЦП или учетной записи Госуслуг».

Важно подчеркнуть, что необходимо обеспечить качественную информационную безопасность судебной деятельности в силу специфики процесса осуществления правосудия и решить проблему загруженности судов Российской Федерации.


 

Список литературы:

1.Федеральный Закон от 23.06.2016г № 220-ФЗ « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти» // СПС «Консультант Плюс».

2.Виктор Момотов. Бюджетные траты и новые технологии // Право. RU [Электронный ресурс ] URL.: https://pravo.ru/story/216641/?desc_autoload= (дата обращения:04.09.2020г).

3.Волков А.П., Волков А.А.Судебная система современной России: исторический аспект // Вестник Екатерининского института. – 2019.- №4(48). -С.126.

4.Гончарова О.Н. Проблемы реорганизации судебной системы РФ в современных условиях // Актуальные проблемы современного права и государства .Материалы международной научно - практической конференции преподавателей, студентов, магистрантов и аспирантов. - 2015.- С.16.

5.Гриценко Е., Ялунер Ю. Право на судебную защиту и доступ к суду в условиях информатизации и цифровизации: значение опыта стран общего права для России // Сравнительное конституционное обозрение. - 2020. - №3(136). - C.97–129.

6.Денисов И.С.Развитие электронного правосудия в России// Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России .- 2018.- № 1 (77) .- С.103.

7.Добриев Т.З.Недостатки современной судебной системы России // Инновационная наука.- 2018. - №7-8.- С.114.

8.Мирошниченко О.И., Филоненко Т.В.Цифровые технологии как фактор снижения коррупционных проявлений в судебной системе //Правовая пародигма.- 2020.- №2.- Т.19. - С.136-143.

9. Наталья Ключевская . Представлены прототипы новых пяти суперсервисов // СПС Гарант - [Электронный ресурс]URL.: https://www.garant.ru/news/1290222/ (дата обращения:04.09.2020г).

10.Постановление Правительства РФ от 27.12.2012 № 1406 (ред. от 15.02.2014) «О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2013–2020 годы» // Собрание законодательства РФ. 07.01.2013, 1, ст. 13.4.

11.Приженникова А.Н. Цифровизация правосудия: теоретические и практические аспекты //Образование и право.- 2020.- №3.- С.287-295.

12.Решетняк И.В. Электронное правосудие в гражданском процессе Сингапура // Российский юридический журнал. - 2012.- № 2.- С. 75–80.

13.Рыжаков А.П.Правоохранительные органы - [Электронный ресурс] URL.: http://be5.biz/pravo/p023/index.html (дата обращения:04.09.2020).

14.Судимся в сети. Разрабатывается суперсервис "Правосудие онлайн"// Российская газета - [Электронный ресурс] URL.: https://rg.ru/2020/07/20/v-rossii-razrabotaiut-superservis-pravosudie-onlajn.html (датаобращения:04.09.2020г).

15.Ючмарова Я.Э., Шумов П.В.Электронное правосудие в Российской Федерации: проблемы и перспективы развития//Дневник науки.- 2020.- №6(42).-С.63.


 

© Кияткина М.М. 03.09.2020г.


 

1 Рыжаков А.П.Правоохранительные органы - [Электронный ресурс]URL.: http://be5.biz/pravo/p023/index.html (дата обращения:04.09.2020).

2 Гончарова О.Н. Проблемы реорганизации судебной системы РФ в современных условиях // Актуальные проблемы современного права и государства. Материалы международной научно - практической конференции преподавателей, студентов, магистрантов и аспирантов. - 2015.- С.16.

3 Постановление Правительства РФ от 27.12.2012 № 1406 (ред. от 15.02.2014) «О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2013–2020 годы» // Собрание законодательства РФ. 07.01.2013, 1, ст. 13.4.

4 Волков А.П., Волков А.А.Судебная система современной России: исторический аспект // Вестник Екатерининского института. - 2019 .- №4(48).- С.126.

5 Добриев Т.З.Недостатки современной судебной системы России // Инновационная наука.-2018. №7-8.- С.114.

6 Наталья Ключевская . Представлены прототипы новых пяти суперсервисов // СПС Гарант - [Электронный ресурс ] URL.: https://www.garant.ru/news/1290222/ (дата обращения:04.09.2020г).

7 Судимся в сети. Разрабатывается суперсервис "Правосудие онлайн"// Российская газета - [Электронный ресурс ] URL.: https://rg.ru/2020/07/20/v-rossii-razrabotaiut-superservis-pravosudie-onlajn.html (дата обращения:04.09.2020г).

8 Виктор Момотов. Бюджетные траты и новые технологии // Право.RU [Электронный ресурс ] URL.: https://pravo.ru/story/216641/?desc_autoload= (дата обращения:04.09.2020г).

9 Денисов И.С.Развитие электронного правосудия в России// Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России .- 2018.- № 1 (77) .- С.103.

10 Федеральный Закон от 23.06.2016г № 220-ФЗ « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти» // СПС «Консультант Плюс».

11 Приженникова А.Н. Цифровизация правосудия: теоретические и практические аспекты //Образование и право.- 2020.- №3.- С.287-295.

12 Решетняк И.В. Электронное правосудие в гражданском процессе Сингапура // Российский юридический журнал. - 2012. - № 2. - С. 75–80.

13 Гриценко Е., Ялунер Ю. Право на судебную защиту и доступ к суду в условиях информатизации и цифровизации: значение опыта стран общего права для России // Сравнительное конституционное обозрение. - 2020.- №3(136). - C.97–129.

14 Ючмарова Я.Э., Шумов П.В.Электронное правосудие в Российской Федерации: проблемы и перспективы развития//Дневник науки.- 2020.- №6(42).-С.63.

15 Мирошниченко О.И., Филоненко Т.В.Цифровые технологии как фактор снижения коррупционных проявлений в судебной системе //Правовая пародигма.- 2020.- №2.- Т.19. - С.136-143.


 

 

19 июля 2021  780

Комментарии

Нет комментариев