Соблюдение режима работы в морозы

Работодатель должен оценивать риск воздействия на работников пониженных температур воздуха и принимать необходимые меры для его снижения.
К работе на холоде допускаются работники, не имеющие каких-либо медицинских противопоказаний. Они должны быть обеспечены комплектом СИЗ, соответствующим климатическим условиям. Работы в холодное время на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях должны сопровождаться перерывами для обогрева, которые включаются в рабочее время и подлежат оплате. Температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21-25°C. Время пребывания рабочего на холоде определяется в соответствии с допустимой степенью охлаждения человека.
Бездействие работодателя в вопросе управления профессиональными рисками влечет административную ответственность, а в случае причинения вреда здоровью работника - должностным лицам может грозить ответственность вплоть до уголовной.

 

Информация Федеральной службы по труду и занятости от 15 января 2021 г. "Роструд напоминает о необходимости соблюдения режима работы в морозы"

19 июля 2021  308

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.