Постановления КС могут стать основанием для пересмотра судебных решений

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, согласно которому постановления Конституционного суда (КС) могут стать основанием для пересмотра судебных решений. Документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты».

 

Законопроект разработан для реализации постановления Конституционного суда от 26 июня 2020 года, который приняли после рассмотрения жалоб граждан.

 

Исходя из документа, если решение суда было основано на документе, признанном КС не соответствующим положениям Конституции , это станет поводом для его пересмотра. Однако соответствующее решение не должно быть полностью исполнено к тому моменту, когда КС вынес свой вердикт. Такие же меры документом предусмотрены в случае, если истолкование КС указанных актов расходится с применённым.

 

Данные изменения предлагается внести в Арбитражный процессуальный кодекс , Гражданский процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства .

 

Авторы документа уверены, что это позволит судам отменять судебные акты (постановления), вступившие в законную силу. А его отмена будет основанием для прекращения исполнительного производства.

 

 

Источник: "Парламентская Газета"

20 декабря 2020  364

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.