Вызвали свидетелем стал подозреваемым

Способы вызова

Законным способом вызвать в правоохранительные органы, является не только повестка по месту жительства, вручаемая вызываемому лицу под расписку.

Следователь, дознаватель, опер, участковый уполномоченный полиции не ограничены в средствах и способах такого вызова, так как повестка передается с помощью средств связи, какими могут быть телефонограмма, телеграмма, иные средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату, то есть тот же мобильный телефон и его программы, например, Вотсап.

О чем не нужно говорить, как молчать и отвечать.

По делам экономической направленности ответственность может нести наряду с руководителем и лицо, которое фактически руководило,  давало указания, ставило подписи от имени руководителя.

По делам о наркотических средствах любая помощь другу, товарищу, знакомому в покупке, приобретении может являться основанием обвинить в сбыте.

А потому вот основные правила и рекомендации, которых нужно придерживаться, выдавая ту или иную, интересующую сотрудников, информацию или о чем не стоит сообщать сотрудникам правоохранительных органов, чтобы не превратиться из свидетеля в подозреваемого:

- не брать с собой мобильного телефона, не оставлять его дома, так как из отдела можно прямиком попасть к себе на обыск;

-сотрудники лгут и обманывают, так как их задача получить информацию;

-сотрудник твой враг, именно так нужно их воспринимать на первых порах;

-сотрудник не твой друг, с ним не нужно откровенничать;

-не нужно строить из себя умного понимающего человека, а тем более осведомлённого;

-старайтесь давать односложные ответы на первом этапе;

-не давать однозначного ответа на вопрос о месте нахождения в тот или иной период времени;

 -прямо не кивайте на иных лиц, не перекладывайте вину;

-создавайте неопределённость в фактах и событиях (типичные ответы: нужно вспомнить, затрудняюсь сейчас ответить, не проявил должной осмотрительности);

-исключите целенаправленные действия, цели при описании событий;

- внимательно читайте, что подписываете, требуйте исправления, если Вы так не говорили.

За, что Вы должны расписаться

Внутренне Вы можете быть согласны с тем, что именно Вы виновник случившегося, Вы это знаете про себя. Но не всегда, то что кажется Вам очевидным является объективным, любое событие можно исказить.

А потому должно быть записано именно с Ваших слов, так как Вы сказали, а не перефразировал сотрудник, не поддавайтесь на слова, что мол это одно и то же по смыслу. Зачеркните не свойственные Вам слова и выражения. Помните, что именно Вам подписывать написанное.

Отказ от дачи пояснений, показаний

Свидетель, подозреваемый вправе пользоваться услугами адвоката, а потому можете вообще ничего не говорить, указав, что нуждаетесь в помощи защитника или вообще откажитесь давать какие-либо пояснения согласно ст.51 Конституции РФ , если Вас хоть и назвали свидетелем, но сведения ,которые Вы знаете, могут навредить именно Вам и мероприятия в изобличении проводятся в отношении Вас

 

 

 

 

 

 

 

19 июля 2021  83

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.