Пленум ВС объяснил, как накажут за измененные номера на машине

Некоторые водители, чтобы не попадать «под камеру», стараются изменить свой номер, чтобы он выглядел иначе. За это может наступить уголовная ответственность, предупредил Пленум ВС в своих только что представленных разъяснениях Уголовного кодекса .

 

Наказание за подделку номеров прописано в ст. 326 УК «Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства». Пленум объясняет, что под «подделкой» можно понимать не только изготовление заведомо подложных знаков, но и любая правка уже существующего номера.

 

Так, «уголовка» грозит и тем, кто подкрашивает или подчищает цифры на номерном знаке своего автомобиля. Пленум предлагает понимать под подделкой номеров любое «внесение в изготовленный в установленном порядке знак изменений, искажающих нанесенные на него символы (например, путем выдавливания, механического удаления символа (символов), подчистки, подкраски) и допускающих иное прочтение государственного регистрационного знака.

 

Кроме того, ответственность наступит и за использование поддельных или измененных номеров. Согласно разъяснениям ВС, к использованию заведомо подложного номера относятся, в частности, установка «подделки» на автомобиле в целях совершения преступления либо облегчения его совершения. Номер в таком случае должен отличаться от того, что указан в регистрационных документах ТС. 

 

Проект постановления Пленума также содержит положения о наказании за подделку справок, паспортов и других документов. Мы сделали подробный обзор нового Пленума в материале «Без бумажки: Пленум ВС разъяснил наказание за подделку документов».

 

Источник: "ПРАВО.РУ"

22 ноября 2020  88

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.