Пленум ВС изменил территориальную подсудность военных судов

Пленум ВС вносит в Госдуму два новых законопроекта. Они меняют территориальную подсудность окружных и гарнизонных военных судов.

 

Принятие законов, как ожидают в Верховном суде, поможет равномерно распределить нагрузку на судей гарнизонных военных судов с учетом дислокации воинских частей и других воинских формирований. 

 

В том числе и на территории Ненецкого автономного округа. Сейчас на территорию этого региона распространяется юрисдикция 1-го Западного окружного военного суда (Санкт-Петербург). ВС предлагает «с учетом обеспечения доступности правосудия, необходимости равномерного распределения нагрузки на судей гарнизонных военных судов» изменить эту юрисдикцию и передать территорию Ненецкого автономного округа в территориальную юрисдикцию Северного флотского военного суда, который находится в Североморске Мурманской области.

 

Принятие этого закона не потребует дополнительного финансирования из бюджета, подчеркивает ВС.

 

Некоторые изменения произойдут и в территориальной подсудности низшего звена в иерархии военных судов – гарнизонных военных судов. Для этого Пленум ВС обсудил и одобрил отдельный законопроект.

 

Законопроекты «О внесении изменений в Федеральный закон «О территориальной юрисдикции окружных (флотских) военных судов» и «О территориальной юрисдикции гарнизонных военных судов».

 

Источник: "ПРАВО.РУ"

18 ноября 2020  324

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.