Что такое счет эскроу в долевом строительстве

С 1 июля 2019 года введена модель, которая предусматривает обязательность финансирования жилищного строительства с использованием эскроу-счетов. Система расчетов при этом выстроена так, что деньги в счет оплаты квартиры вносятся на счет после регистрации договора участия в долевом строительстве и депонируются (замораживаются) на нем до момента сдачи дома в эксплуатацию.

Таким образом, эскроу-счет представляет собой специальный счет, открытый в банке для осуществления расчетов между покупателями квартиры строящегося дома и застройщиком. При этом возможность получить свою оплату у застройщика возникает только после того, как дом сдан в эксплуатацию в установленный проектной декларацией срок.

Соответственно, если дом в эксплуатацию не сдан, средства со счета будут возвращены покупателю. При этом покупатель также не может снять деньги с эскроу-счета. Это станет возможно только если застройщик не выполнил обязательства по договору.

Основная цель введения такой модели – это защита интересов покупателей. Ведь до недавнего времени истории с обманутыми дольщиками происходили нередко. Теперь у покупателя есть гарантия, что при стройке, сроки которой затянулись, либо банкротстве застройщика он получит свои деньги обратно.

Но и тут есть свои подводные камни. Поскольку застройщик до момента окончания строительства не получает от покупателя средств, он осуществляет строительство за свой счет либо при помощи заемных средств в банке. Соответственно, расходы по обслуживанию кредита вполне могут быть включены в стоимость строящейся недвижимости.

Нельзя исключать из внимания возможность банкротства банка, в котором открыт эскроу-счет. Вернуть деньги в таком случае покупатель конечно может, но сумма будет в пределах 10 млн рублей.

Опять же, большинство покупателей для внесения денежных средств на счет-эскроу вынуждена прибегать к помощи кредитных организаций. При этом, если застройщик нарушит условия договора, деньги со счета-эскроу покупателю вернутся, но расходы по ипотеке в виде процентов от покупателя никуда не денутся.

Кроме того, строительство – процесс не самый быстрый, иногда длящийся по нескольку лет, поэтому при нарушении застройщиком условий договора у покупателя есть риск не купить за ранее внесенную на эскроу-счет сумму такие же квадратные метры в том же районе.

Как видно, несмотря на то, что такая модель защищает покупателя от недобросовестных застройщиков, она может стоить им в некоторых случаях ощутимых убытков.

(с) 2020 Кудинов и партнеры

ЮК "Юристы К2"
юридическая компания

19 июля 2021  155

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.