Как изменить размер алиментов на содержание ребенка

Как известно, забота о несовершеннолетних детях и их воспитание является обязанностью родителей, поэтому они обязаны их содержать, даже если фактически не принимают участия в их воспитании. Размер ежемесячного содержания, выплачиваемого ребенку, устанавливается двумя способами: путем заключения нотариального соглашения об уплате алиментов и в судебном порядке.

При выборе первого следует учитывать, что изменить условия нотариального соглашения нельзя в одностороннем порядке. Однако, если материальное и семейное положение сторон изменилось настолько, что условия соглашения нарушает интересы сторон, согласие об изменении или о расторжении соглашения не достигнуто, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.

Второй вариант самый распространенный. В этом случае размер уплачиваемых алиментов определяет суд исходя из материального и семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Алименты устанавливаются по общему правилу в долевом отношении к заработку и иному доходу плательщика, а при нерегулярности или отсутствии таковых – в твердой сумме. Установление размера алиментов в твердой сумме может иметь место тогда, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и иному доходу плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает какой-либо стороны.

Обозначив варианты установления размера выплаты на содержание ребенка, можно определить пути изменения такого размера.

Как уже было отмечено, при наличии нотариального соглашения снизить или увеличить размер содержания сложнее, поскольку сначала нужно оспорить само нотариальное соглашение, которое заключалось на добровольной основе. Все же при наличии заслуживающих внимание обстоятельств это сделать возможно.

Если соглашения об уплате алиментов стороны не заключали, тогда сторона, заинтересованная в изменении размера взыскиваемых алиментов обращается в районный суд, соблюдая правила подсудности с иском об изменении размера взыскиваемых алиментов на содержания ребенка. В заявлении необходимо обосновать причины, по которым сумма должна быть изменена. Такими причинами являются: появление у алиментоплательщика ребенка и других иждивенцев, наступление инвалидности, уменьшение заработной платы родителя-получателя алиментов на содержание ребенка, потеря им работы, ухудшение здоровья, прекращение обязательств в отношении лиц, которые ранее находились у плательщика на иждивении и др. Закон не содержит перечня обстоятельств, которые служат основанием для изменения размера алиментов, однако говорит о том, что эти обстоятельства должны быть заслуживающими внимания и существенно изменить материальное и семейное положение сторон.

Окончательное решение принимает суд. Как правило, он более охотно принимает решение об изменении размера взыскиваемых алиментов в сторону увеличения, однако закон дает гарантии защиты интересов обеих сторон.

(с) 2020 Кудинов и партнеры

ЮК "Юристы К2"
юридическая компания

19 июля 2021  210

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.