Как разделить общий кредит при разводе?

Современные реалии таковы, что практически в каждой семье периодически возникает необходимость повышенных расходов на семейные нужды. В таком случае приходится обращаться за помощью в кредитные организации. К сожалению, иногда сроки выплаты кредитов тянутся дольше, чем «живут» браки.

Правовой режим общих долговых обязательств супругов определяет Семейный кодекс РФ , статья 39 которого гласит, что общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Постараемся разобраться, как это работает на практике.

Как правило, доли в совместных обязательствах, присуждаемые супругам, равны, как и доли в совместно нажитом имуществе. Однако, здесь присутствуют определенные сложности.

Дело в том, что распределение долей возможно только в тех случаях, если долговые обязательства:

·         являются общими. В таком случае они возникают по инициативе обоих супругов в интересах семьи;

·         являются обязательствами одного из супругов, по которому полученное использовалось на нужды семьи.

При этом бремя доказывания указанных обстоятельств возлагают на того супруга, который желает распределения долей в обязательстве.

Нужды семьи – это ее материальные и нематериальные потребности. Кредит в интересах семьи берут, например, на совместный отпуск, образование детей, покупку дорогостоящего имущества и так далее. Таким образом, цель, на которую потратили кредитные деньги, выступает ключевым фактором для признания долга общим.

Если же один из супругов в период брака оформит кредит и потратит полученные средства на удовлетворение личных потребностей и интересов, которые не обусловлены нуждами семьи, такой долг останется его личным долгом. Семейный кодекс РФ предусматривает такие случаи.

Стоит обратить внимание на формулировку «признание долга общим». Один кредит, взятый кем-то из супругов, нельзя в последствии разделить на два самостоятельных обязательства каждого супруга, не получив на то согласия кредитора. Гражданский кодекс запрещает стороне без согласия второй изменять условия договора. В этом кроется особенность распределения долей в общем обязательстве супругов.

Суд, определяя размер долей супругов в общих обязательствах, не делит долг и не заменяет должника, а только устанавливает часть долга, которую должник вправе требовать, когда исполнит обязательство в полном объеме или частично, с другого участника совместного обязательства.

Таким образом, супруг, на которого перед кредитором возложена обязанность погашения совместного кредита, может на правомерных основаниях требовать от другого супруга выплаты в свою пользу соответствующей доли. В том случае, если суд не признал кредит общим долгом супругов, то выплачивать его придется самостоятельно.

(с) 2020 Кудинов и партнеры

ЮК "Юристы К2"
юридическая компания

19 июля 2021  198

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.