В России могут расширить основания для досрочного увольнения с воинской службы

Правительство России на заседании 23 сентября одобрило законопроект о расширении оснований для досрочного увольнения  с воинской службы. Об этом сообщается в пятницу на сайте кабмина.

 

Согласно сообщению, законопроект расширяет основания досрочного увольнения с военной службы, при которых предусмотрена обязанность военнослужащего возмещать средства, затраченные на его обучение.

 

Кроме того, вводится норма, согласно которой порядок и условия командирования военнослужащего будут определяться руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального госоргана, «в котором федеральным законом предусмотрена военная служба».

 

Кабмин также одобрил проект, вносящий изменения в Уголовно-процессуальный кодекс в связи с принятием закона «О службе в органах принудительного исполнения РФ…». «Принятие законопроекта позволит определить компетенцию конкретных правоохранительных органов по проведению предварительного следствия в связи с принятием закона», — говорится в сообщении.

 

Согласно решению Правительства, указанные законопроекты будут внесены в Госдуму в установленном порядке.

 

Ранее в России регламентировали порядок службы в органах принудительного исполнения, меняющий статус сотрудников Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Соответствующий закон вступил в силу 1 января. Согласно документу, судебным приставам присвоен статус отдельной категории госслужащих, отличной от службы в полиции, однако имеющей свои особенности в отличие от обычной гражданской службы.

 

Источник: "Парламентская Газета"

25 сентября 2020  534

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.