ВС выступает за восстановление сроков давности, пропущенных из-за коронавируса - Лебедев

Верховный суд выступает за восстановление процессуальных сроков и сроков исковой давности, пропущенных из-за коронавируса, по спорам о защите прав потребителей, сообщил на форуме стран БРИКС председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев.

 

«В условиях пандемии важное значение для судебной защиты прав потребителей имеют правовые позиции Верховного Суда РФ, в соответствии с которыми подлежат восстановлению процессуальные сроки и сроки исковой давности, пропущенные в связи с мерами по противодействию распространению коронавирусной инфекции», - сказал Лебедев. 

 

ВС РФ, отмечает глава ВС, неоднократно обращал внимание судов на недопустимость формального подхода к рассмотрению споров с участием потребителей.

 

«Суды РФ учитывают, что потребитель является экономически слабым участником правоотношений, в связи с чем ему предоставляются дополнительные правовые гарантии. К их числу относятся право потребителя обратиться с иском о возмещении вреда не только к продавцу, но и к изготовителю товара.

 

Эти гарантии предоставляются не только покупателям товаров, но и их наследникам, а также иным лицам, которые на законных основаниях приобрели товар в собственность», - отметил Лебедев.

 

Он рассказал, что в РФ договоры с участием потребителей являются публичными, в связи с чем поставщики товаров и услуг не вправе произвольно отказать клиенту в заключении договора и оказывать предпочтение одним покупателям перед другими.

 

«Пленум Верховного Суд РФ разъяснил, что условия продажи товаров и оказания услуг потребителям могут различаться только исходя из объективных критериев – например, могут быть предусмотрены льготные условия для учащихся, пенсионеров, многодетных семей», - напомнил Лебедев.

 

При этом право на односторонний отказ от договора может быть предоставлено только потребителю, а условия договора, ущемляющие права покупателя по сравнению с правилами, установленными законом, являются ничтожными и не применяются судами, чем обеспечивается защита потребителей от дискриминации и злоупотреблений, отметил глава ВС. 

Досудебные процедуры

 

Лебедев напомнил, что в РФ развиваются досудебные процедуры урегулирования споров с участием потребителей: с 1 июня 2019 года требования в сфере страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств рассматриваются в досудебном порядке Уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг, а с 28 ноября прошлого года в этой процедуре рассматриваются все страховые споры с участием граждан. В связи с этим количество судебных дел этой категории сократилось на 40%, поделился глава ВС.

 

По его словам, с 1 января 2021 года Уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг будет рассматривать и требования граждан к кредитным организациям.

 

Источник: "РАПСИ"

16 сентября 2020  598

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.