Бракоразводный процесс: подводные камни, почему нужно довериться адвокату в этом вопросе

Бракоразводный процесс является не самым приятным событием для обоих супругов. Крайне редко удается решить все вопросы в добровольном порядке без скандалов, обвинений, привлечения родственников и знакомых, и даже детей. В этом процессе возникает огромное количество вопросов, от проживания ребенка, суммы алиментов, раздела имущества и так далее.

В этом процессе есть большое количество подводных камней, о которых супруги практически не подозревают и узнают про них, только когда начинают разводиться. Практика заключения брачного договора пока еще слабо распространена, поэтому и возникают разногласия, когда начинается развод. Без помощи адвоката в такой ситуации не обойтись!

К примеру, рассмотрим такую ситуацию. Практически всегда заявление на расторжение брака подается одним из супругов, а второй приходит на суд, когда его вызывают повесткой, которую отправляют по последнему адресу проживания или прописки. Если же второй супруг переехал в другое место и не выписался, а тот, кто подал заявление не сообщил в судебную инстанцию, то повестка не находит адресата, и он не приходит на суд.

Если такая ситуация повторяется три раза, развод оформят в заочном порядке. Что может случиться? Имущество разделят в пользу того, кто подал заявления. Чтобы не допустить подобного, надо переоформлять доставку, когда собираетесь переехать на адвоката. Он не будет читать личную переписку, но обо всех официальных документах всегда сообщит.

Еще один пример, когда надо обращаться за помощью адвоката, даже если вроде бы уверены в своей правоте. Например, у одного из супругов есть дом, который получен с помощью наследства. По закону, он принадлежит ему и больше никому. Но, если в доме был проведен капремонт и цена объекта недвижимости стала выше, то у второго супруга есть возможность доказать в судебной инстанции, что дом стал лучше, и на этом основании его необходимо перевести в раздел совместно нажитого имущества.

В итоге, дом придется делить, хотя казалось бы это невозможно. И тут без помощи опытного адвоката не обойтись. Только он сможет доказать, что ремонт и прочие изменения в состоянии объекта проводились за счет финансов его клиента. Собирается доказательная база (договора с подрядчиком, показания свидетелей, счета) и так далее.

Очень много нюансов возникает и в том случае, когда надо достигнуть соглашения по алиментам. Если заключается добровольное соглашение, то его нужно верно составить. Без помощи опытного адвоката здесь тоже невозможно обойтись, чтобы не было потом манипуляций с документом.

Аналогично и с участием в этом процессе детей. Нередко начинаются конфликты между супругами, о том, кто с кем останется проживать, кто будет заботиться и прочее. Адвокат поможет решить вопрос, чтобы были учтены интересы ребенка.

Очень много споров возникает и при разделе имущества. Компромисс редко удается найти. Начинаются судебные тяжбы, которые могут длиться длительное время. Если второй супруг наймет адвоката, а вы нет, он обязательно повернет дело в сторону, которая выгодна ему, а не вам. Нужен адвокат, чтобы не остаться вообще ни с чем, а такое возможно, если не отстоять свои интересы.

Судей не волнуют эмоции и чувства, им нужны весомые юридические доказательства, а их может предоставить только профессиональный адвокат, знающий все нюансы бракоразводного процесса.

Таким образом, если не удается решить вопрос с разводом добровольно, а это случается очень редко, то приходится обращаться в судебную инстанцию, а там может победить только тот, кто нанимает адвоката, знающего все тонкости бракоразводного процесса.

Поэтому, если хотите, чтобы бывший супруг не оставил вас ни с чем, наймите себе профессионального адвоката!  

 

 

19 июля 2021  325

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.