ВС пригрозил судьям частными определениями за отказ решать иски в уголовном процессе

Верховный суд РФ рекомендует апелляционным и кассационным инстанциям выносить частные определения в адрес судей, которые необоснованно устраняются от разрешения гражданских исков потерпевших в рамках уголовного процесса, такое положение закреплено в проекте постановления пленума ВС. 

 

Высшая инстанция также отмечает, что судьи должны принять исчерпывающие меры для разрешения гражданского иска по существу и не допускать спонтанной передачи вопроса о компенсациях коллегам-цивилистам.

 

Частные определения 

 

«Рекомендовать судам апелляционной и кассационной инстанций реагировать на каждый случай необоснованного отказа потерпевшему и гражданскому истцу в правосудии по гражданскому иску, в необходимых случаях при наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 29 УПК РФ , в том числе при установлении факта необоснованной передачи вопроса о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, выносить частные определения (постановления) в адрес нижестоящих судов», — отмечается в проекте постановления. 

 

Исчерпывающие меры

 

ВС также обращает внимание судов на то, что в судебном разбирательстве необходимо принять исчерпывающие меры для разрешения гражданского иска по существу и при постановлении обвинительного приговора не допускать необоснованной передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

 

«При этом следует учитывать, что не является основанием передачи гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства необходимость производства дополнительных расчетов, если они связаны с уточнением размера имущественного вреда, который подлежит доказыванию по уголовному делу (пункт 4 части 1 статьи 73 УПК РФ ) и влияет на квалификацию содеянного и объем обвинения, а также назначение подсудимому наказания и на решение других вопросов, возникающих при постановлении приговора, даже если такие расчеты требуют отложения судебного разбирательства», — говорится в документе. 

 

Размер морального вреда 

 

ВС считает, что при определении размера компенсации морального вреда необходимо учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела, влияющие на решение суда по предъявленному иску. 

 

«Во всех случаях при определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

 

При установлении судом противоправности или аморальности поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, это обстоятельство может быть учтено при определении размера компенсации ему морального вреда», — указывает ВС.

 

В проекте также поясняется, что если потерпевшими по уголовному делу о гибели человека признаны несколько его родных или близких, то каждый из них вправе предъявить гражданский иск, содержащий самостоятельные требования, связанные с причинением ему физических и нравственных страданий.

 

Особый порядок и иск 

 

Судам следует учитывать, что особенности рассмотрения уголовных дел в порядке, установленном главами 40 и 401 УПК РФ , не исключают исследования в судебном заседании и обсуждения в прениях сторон вопросов, касающихся предъявленного по делу гражданского иска, указывает ВС.

 

«Суд при постановлении обвинительного приговора вправе принять решение об удовлетворении гражданского иска, если его требования вытекают из обвинения, с которым согласился обвиняемый, и не имеется препятствий для разрешения его судом по существу», — говорится в проекте постановления пленума. 

 

Источник : "РАПСИ"

01 июля 2020  176

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.