В России могут ужесточить наказание за совершённое водителем без прав ДТП

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков заявил, что в палате ведется работа над законопроектом, который ужесточает наказание за ДТП, совершенное водителем без прав, — нарушителю будет грозить до 15 лет тюрьмы. Об этом сообщает РИА «Новости».

По его словам, в настоящее время проводятся консультации, касающиеся дорожной безопасности, усиления ответственности людей, которые садятся за руль, не имея водительского удостоверения. «Если мы приравняем эти действия к действиям лиц, оставивших место ДТП или находящихся в состоянии опьянения, это будет серьезная острастка и мотивация, ведь садятся иногда те, кто не умеет ездить. Он скажет: «Сам научился», — а может, он и не умеет этого делать. И в любом случае он не имеет на это разрешения, а он сел, и у него в руках две-три тонны железной смерти. Соответствующий законопроект находится в разработке», — сказал депутат.

Сейчас в законодательстве есть определенный пробел — нарушившие ПДД люди и не имеющие либо лишенные водительских прав, несут такую же ответственность, как и те, у кого права есть. Однако люди без водительского удостоверения представляют собой большую опасность, считает Лысаков. «Когда за руль садится человек, который непонятно где обучался — он не обучался, это художественная самодеятельность, он нелегал — то он уже должен заранее знать, что его действия могут привести к трагическому исходу», — сказал парламентарий, отметив, что таким образом соответствующие действия правонарушителя фактически становятся умышленными.

 

Источник: "Парламентская Газета"

26 мая 2020  806

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.