К Вам подошел сотрудник полиции, Ваши действия:

Во-первых попросите сотрудника представиться, назвать свой Фио и предъявить служебное удостоверение.
Сотрудник отказывается,тогда поясните, что этим самым он нарушает закон.
Остановить вас могут в 4 случаях : -имеются основания подозревать в совершении преступления, - есть основания полагать,что вы находитесь в розыске , -есть повод для возбуждения в отношении вас гражданского или административного дела, - при совершении правонарушения ( например, вы проникли на охраняемую территорию).
Сотрудник не может Вас остановить если Вы показались ему подозрительным, если же он ссылается на наличие ориентировки, попросите ее представить или подробно описать.
Если действия сотрудника носят незаконный характер, позвоните родным или адвокату. Также Вы можете позвонить сразу же на номер 112 и оставить жалобу на действия сотрудника.
Если ваши аргументы при задержании не помогают, не стоит усугублять положение и требовать у сотрудника соблюдения закона, лучше действовать по ситуации!!!
☝️Очень важно ни при каких обстоятельствах не отдавать паспорт, чтобы не стать заложником документа. Если все же сотрудник полиции требует его отдать, тогда откройте последнюю страницу паспорта, где указано, что вы обязаны паспорт бережно хранить и запрещает его изьятие, и напомните ему, что его документ - это служебное удостоверение и вы его не трогали, а ваше удостоверение - это паспорт.
И все же, если законный повод для обращения к вам нашелся, сотрудник обязан разьяснить вам причину и основания для задержания, а также возникающие с этим права и обязанности (п. 2 ч. 4 ст. 5 ФЗ "О полиции" ).
Помните, что задержать вас могут на не более чем три часа, после чего, если нет исключительных обстоятельств, конкретно указанных в законе, при которых срок задержания может быть продлен до 48 часов, вас обязаны отпустить. ☝️Также важно, с момента подхода к вам сотрудника не забудьте включить видеозапись, вы имеете на это полное право (запишите время обращения к Вам сотрудника).
После доставления Вам обязаны предоставить телефонный звонок, это указано в ФЗ "О полиции" .

19 июля 2021  247

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.