Поддержка государством семей в трудное время

07.04.2020 на официальном сайте kremlin.ru опубликован Указ Президента РФ «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

  Согласно данному документу Президент постановил произвести в апреле – июне 2020 г. ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г. В соответствии с указанным законом к  лицам, имеющим право на дополнительные меры государственной поддержки, отнесены:

-женщины, родившие (усыновившие)  второго ребенка, начиная с 01.01.2007;

-женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

-  женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

 Ежемесячные выплаты положены только на детей до трех лет. Правом на выплату можно воспользоваться до 01.10.2020.

А что на практике?

Так как все принимается  в большой спешке, реализовать быстро все не получается. Чтобы оформить заявление о дополнительной ежемесячной выплате необходимо зайти на сайте Пенсионного фонда РФ  в личный кабинет, авторизоваться и во вкладке «Материнский капитал» найти пункт «заявление о предоставлении дополнительной ежемесячной выплаты»  и нажать на него. И в общем на этом все и заканчивается. По крайней мере, сейчас, по состоянию на 09.04.2020 заявление оформить не удается. Связавшись  по телефону горячей линии с сотрудниками пенсионного фонда, стало известно, что прием  заявлений начнется только с 15.04.2020, а пока ждите. Также пока не предусмотрен другой, кроме электронного, порядок подачи заявлений о предоставлении дополнительной ежемесячной выплаты.

            Кроме того, на сайте Министерства труда и социальной защиты Краснодарского края от 06.04.2020 появилась информация о том, что по решению губернатора малоимущие семьи получат единовременную выплат от региона. Малоимущие семьи получат по 5 000 руб., а малоимущие многодетные – 10 000 руб.   Выплата придет автоматически семьям, которые стоят на учете управления социальной защиты населения.

 

 

09 апреля 2020  765

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.