Помощь с жильем молодым семьям от государства

Итак, что же такое государственная программа помощи молодым семьям, такое название она имеет в народе, на деле называется - "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".

Программу будем рассматривать территориально, по Краснодарскому краю, так как это мой регион, то, с чем я сталкивался, это важно, поскольку в разных регионах количество квадратных метров на человека для участия в этой помощи - разные. Если в Москве это 12 кв.м, то в Краснодаре эта цифра 10 кв.м.

Кто же может воспользоваться помощью от государства? Участником мероприятия может стать молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, в которой возраст каждого из супругов на дату включения молодой семьи — участницы в сводный список претендентов на получение социальной выплаты не превышает 35 лет при наличии: - постоянной регистрации по месту жительства на территории муниципального образования где Вы запрашиваете данную субсидию; - уведомления о наличии у молодой семьи предусмотренных законодательством оснований признания её нуждающейся в жилом помещении; - решения о признании молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчётной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты по основному мероприятию.

Автоматически на учет не ставят — нужно подать заявление и собрать документы. Или обратиться за справкой, которая подтвердит право на субсидию. В каждом регионе свои правила определения нуждаемости в улучшении жилищных условий — разобраться помогут в местной администрации, соцзащите или МФЦ.

Вот список документов из федеральных требований. На него можно ориентироваться, но точный перечень лучше запросить в своей администрации:

1. Заявление на участие в программе.
2. Копии паспортов супругов и свидетельств о рождении детей.
3. Копия свидетельства о браке, если он есть.
4. Подтверждение, что семья нуждается в жилье.
5. Подтверждение доходов или накоплений.
6. Номера СНИЛС.

Если семья тратит деньги на ипотеку, которая уже есть, дополнительно нужно подготовить:

1. Выписку из ЕГРН на квартиру или договор подряда на дом.
2. Копию кредитного договора.
3. Справку об остатке долга.

Социальная выплата предоставляется в размере 30% от расчетной стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей; 35% от расчетной стоимости жилья для молодых семей с детьми. Расчетная стоимость жилья определяется по формуле:

СтЖ = Н × РЖ,

где: Н ‒ норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором семья включена в список участников (в IV квартале 2019 года норматив по городу Краснодару установлен в размере 46 811 руб.).

РЖ ‒ размер общей площади жилого помещения: а) для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) ‒ 42 кв. метра; б) для семьи, состоящей из 3 или более человек, включающей помимо молодых супругов, 1 или более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 или более детей) ‒ по 18 кв. метров на 1 человека.

Так, например, для молодой семьи из 4-х человек социальная выплата составляет: 46 811×18×4×0,35= 1 179 637, 20 руб.

Срок действия свидетельства о праве на получение социальной выплаты составляет 7 месяцев. Т.е. с момента получения свидетельства у Вас есть 7 месяцев, чтобы приобрести жилье, не успеваете - исключаетесь из программы.

Можно ли участнику мероприятия купить жилье на вторичном рынке? Да, можно. При приобретении жилья участниками должен быть заключён договор купли-продажи недвижимости, т.е. приобретается так называемая «вторичка». Также эти деньги можно потратить и на жилое помещение в строящемся доме.

Можно ли использовать социальную выплату на строительство жилого дома для молодой семьи? Да, если строительство осуществляется на земельном участке, принадлежащем на праве собственности или арендуемом бессрочно членами молодой семьи. Назначение земельного участка должно быть «индивидуальное жилищное строительство». В этом случае средства социальной выплаты будут направлены на оплату договора строительного подряда.

Примеры заявлений, приказы и т.д. по вопросам этой программы я могу выслать на почту желающим, для подробного изучения - обращайтесь! Также, для экономии времени и нервов, могу взять на себя оформление всей документации под ключ. 

09 апреля 2020  97

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.