Как заставить должника захотеть вернуть Вам долг

Три главные причины для подключения коллекторов к возврату долга.

Существуют два основания, по которым должник не выполняет своих обязательств перед кредитором:

  1. Нет желания вернуть деньги;
  2. Нет денег.

Практика показывает, что второе основание встречается не очень часто: ведь должники по-прежнему находят деньги на отдых, на автомобили, ведут бизнес через подставных лиц и лично и т.д. Как ни странно, но появление возможности вернуть долг отнюдь не вызывает у должника желания это сделать. Существует масса примеров того, как, вроде бы, несостоятельный должник, все же выполнял свои обязательства перед кредитором. Как говорится, «было бы желание».

Кокой бы ни была причина, препятствующая Вашему должнику вернуть деньги или имущество, эффективнее всего обратиться за помощью к профессионалам, которые знают, как работать с дебиторской задолженностью.

Необходимо отметить, что новости «об утюгах и паяльниках», которыми в прошлом была окутана деятельность коллекторских агентств – не более, чем плод неуемной фантазии фанатов гангстерских фильмов и бандитских сериалов. Да, современный коллектор работает жестко, но строго в рамках закона и его работа сводится к тому, чтобы сделать так, что должник захотел вернуть долг.

Первые коллекторские агентства появились в России около десяти лет назад и работали исключительно в интересах банковских структур. Сегодня их услугами может воспользоваться любой кредитор – как физическое, так и юридическое лицо. Найти коллектора в сети интернет можно по запросу «возврат долга Хабаровск». Преимущества, которые дает обращение в такую организацию – максимально быстрый, профессиональный и гарантированный возврат долга или имущества на достаточно выгодных условиях.

Оказывая услуги по возврату долгов, опытный коллектор действует по принципу: «Долг должен был быть возвращен вчера». Чем раньше Вы начнете деятельность по возврату долга, тем выше Ваши шансы на успешное решение проблемы.

Профессиональные коллекторы располагают большой информационной базой, а также профессиональной командой опытных юристов, аналитиков и психологов. Еще один признак, по которому можно определить уровень профессионализма агентства, осуществляющего возврат долга — это то, что оно не будет принимать никаких активных действий до момента окончания сбора информации о должнике, анализа ситуации и разработки общего стратегического плана по возврату долга. Иногда для достижения этого результата бывает достаточным показать должнику, что его ожидает в будущем. И не всегда это — суд, исполнительное производство, «знакомство» должника с приставами и другие «классические» методы. Часто дебитор, услышав, что его бизнес может быть вовлечен в процедуру банкротства, выведен из его управления и поставлен под контроль арбитражного управляющего, который вправе оспорить сделки, совершенные им за последние три года, либо узнав о том, что сведения о его недобросовестности могут быть обнародованы перед партнерами, контрагентами (в том числе, в сети Интернет), принимает единственно верное решение: начать переговоры по процедуре возврата долга.

Коллекторское агентство может работать в двух форматах:

  • Как агент за комиссионное вознаграждение;
  • Как взыскатель, купивший права требования долга у кредитора на основании договора уступки права требования (договора цессии).

Обычно комиссия агентства за возврат долга составляет от 15 до 50% от общей суммы задолженности. Если же говорить про условия выкупа долга, то выкупная цена обычно не превышает 10% от номинальной стоимости долга.

19 июля 2021  217

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.