Пострадавшие из-за коронавируса получат право на кредитные каникулы

Депутаты Госдумы одобрили законопроект , дающий пострадавшим в связи с коронавирусом гражданам, ИП, а также малому и среднему бизнесу право на кредитные каникулы.

Депутаты и сенатор разработали проект вместе с ЦБ и Минфином. Ранее Владимир Путин в своем телеобращении к гражданам сообщил о необходимости ввести для заемщиков кредитные каникулы.

Кредитные каникулы 2020 – главные условия

  • право на каникулы – у граждан и индивидуальных предпринимателей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации, субъектов малого и среднего бизнеса.
  • у заемщика, если его доходы за предшествующий месяц сократились по сравнению со среднемесячными доходами за прошлый год на 30% и больше.
  • каникулы возможны по ипотеке и потребительским кредитам.
  • максимальный срок кредитных каникул – до шести месяцев.
  • нужно будет сделать звонок в банк. Там попросят подтверждающие документы. У заемщика будет 90 дней, чтобы предоставить необходимые бумаги.

Кредитные каникулы – суть

Во время действия кредитных каникул заемщику не вправе начислять штрафы и пени, у него запрещено требовать досрочные выплаты. При этом заемщик по желанию сможет погасить свой кредит раньше срока.

Граждане и ИП, оформившие кредит до вступления закона в силу, могут до конца сентября попросить о каникулах сроком до полугода. Но они вправе в любой момент прекратить действие кредитных каникул и раньше срока погасить часть кредита. До этого следует направить уведомление кредитной организации.

Кроме того, малый и средний бизнес имеют право до указанной даты попросить о льготном периоде, если относятся к отраслям, которые наиболее пострадали от пандемии. Список этих отраслей представит правительство. Кредитор за 5 дней рассмотрит такое заявление.

03 апреля 2020  563

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.