Штрафы за опоздание

Во многих частных организациях и предприятиях, есть свои списки штрафных санкций. В том числе и штраф за опоздание на работу. Давайте разберемся, существуют ли законные основания для подобного штрафа, и что же говорит по этому поводу Трудовой кодекс РФ .

Для начала стоит разобраться, что же такое опоздание на работу. Как это ни парадоксально, но само понятие «Опоздание на работу» в Трудовом кодексе отсутствует. Однако есть такое понятие как Дисциплина труда.

Дисциплина труда  - это комплекс правил, разработанных предприятием с целью оптимизации рабочего процесса. Он основан на прописанных в законодательстве обязанностях каждого работника.

Обязанности работника прописаны в ст.21 Трудового Кодекса « Основные права и обязанности работника»

“Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества)”.

Из данного следует, что при подписании работником Трудового договора, он соглашается выполнять ряд обязанностей и участвовать в производственном процессе, следуя распорядку работодателей. Последние обеспечивают режим труда, а также отдыха на предприятиях, которые им вверены. При этом режим считается частью правил, которые нужно обязательно соблюдать, что и называется трудовой дисциплиной. Отсюда можно сделать вывод, что :

Опоздание на работу считается дисциплинарным проступком, который связан с отсутствием возможности исполнения обязанностей из-за того, что сотрудник находится не на своем рабочем месте.

Далее разберем, чем грозит такое нарушение. Согласно ст. 192 ТК РФ , дисциплинарное нарушение может быть применено работодателем одно из мер дисциплинарного взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Ни каких других мер дисциплинарного воздействия законом не предусмотрено! Соответственно штраф за опоздание работника является незаконным, равно как и лишение его премии. Так как депремирование работника законом так же не предусмотрено. Однако исключения составляют случае, когда на предприятии есть специальные нормы премирования.

Однако стоит помнить, что опоздание свыше четырех часов уже является прогулом.

Фиксация опоздания.

Механизм фиксации нарушения может быть прописан в Правилах внутреннего распорядка на предприятии. Для того чтобы выяснить причину, у подчиненного можно потребовать объяснение в письменном виде. При наличии уважительной причины, которую не учитывали, определяя меру дисциплинарной ответственности, остается возможность оспаривания в суде.

Так же важно помнить, что уважительные причины как таковые так же в законе не прописаны прямо. Однако есть перечень причин, которые можно объективно назвать Уважительными.

  1. Болезнь самого подчиненного.
  2. Болезнь или смерть близкого родственника.
  3. Неблагоприятные погодные условия.
  4. Аварии или внезапные изменения расписания общественного транспорта.
  5. Другие чрезвычайные обстоятельства.

Однако, следует отметить, что данный перечень не является исчерпывающим.

В любом случае, при возникновении спорного вопроса, либо ущемления прав работника, следует обращаться, в профсоюз, при отсутствии оного подавать жалобу в трудовую инспекцию

19 июля 2021  103

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.