Коронавирус. Что делать туристу для расторжения договора

Коронавирус может стать основанием для расторжения договора о реализации туристского продукта в Китае.
Однако следует помнить, что в ст. 14 Закона «Об основах туристской деятельности в РФ», дающей право потребителю изменить либо расторгнуть договор, закреплен судебный порядок данной процедуры. Также для расторжения договора требуется сообщение Ростуризма (Дело N7-КГ18-26 ), его уже разместили на официальном портале .
Таким образом, у граждан, планировавших отправиться в КНР в качестве туриста, имеется возможность расторгнуть договор и вернуть деньги.
В случае расторжения до начала поездки договора о реализации туристского продукта из-за эпидемиологической обстановки, туристу вернут денежную сумму, которая равна общей цене туристского продукта, а если речь идет о начале путешествия – ее часть в размере, пропорциональном стоимости услуг, не оказанных туристу.
Кроме того, иную необходимую информацию вы можете узнать, позвонив по телефону горячей линии Ростуризма +74996781203.
Эксперты уверены, что в скором времени цены на туры в Таиланд и Вьетнам снизят на 25-30% из-за эпидемии коронавируса и окончания китайского Нового года. В связи с сокращением числа туристов из Китая отелям, ориентированных на них, приходится снижать цены для обеспечения высокой загрузки.
В связи с эпидемией власти КНР с 24 января ввели запрет для местных туроператоров и турагентств на продажу туров по стране и за границу. Ростуризм призвал россиян не посещать КНР из-за угрозы заражения. Туроператорам и турагентствам предписано прекратить продажу путевок.

23 марта 2020  543

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.