Права потребителей: как взыскать разницу в стоимости товара

Если за время спора о возврате некачественного товара он повысился в стоимости, в случае удовлетворения требований потребитель вправе возместить разницу в цене за покупку аналогичного товара.
Когда нельзя найти точно такой же товар, разницу в стоимости разрешено определить, учитывая стоимость товара, который наиболее близок по своим техническим характеристикам и параметрам к купленному.
Данной позиции придерживаются в российском Верховном суде (Определение ВС РФ от 26.11.2019г. N32-КГ19-29, 2-3078/2018).
В большей степени ВС основывается на пункте пятом статьи 393 Гражданского кодекса (Обязанность должника возместить убытки). В указанной статье отмечается, что суд не вправе отклонить требования кредитора о возмещении убытков, причинённых неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязательства, лишь из-за того, что их размер нельзя достоверно установить. В таком случае размер  убытков определит суд, учитывая все обстоятельства дела, основываясь на принципах справедливости и соразмерности ответственности.
При этом продавец для своей защиты имеет право доказать возможность покупки аналогичного товара по аналогичной цене. Или другого товара, схожего с тем, который пришлось вернуть, однако по меньшей цене.

25 февраля 2020  293

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.