Основные законы, которые вступили в силу в январе 2020 года

35bb8889b516e704eaa1a15e7242ab13_a4fcdedbe640c865a7e64e90ea494d79.jpgЗаконодательство постоянно меняется. Многие требования, которые действовали буквально месяц назад, сейчас уже не актуальны. В настоящей статье я представляю вам основные изменения в законодательстве РФ, которые вступили в силу в январе 2020 года. Итак:

  1. Электронные трудовые книжки

До конца 2020 года работники могут выбирать какую трудовую книжку им вести: бумажную или электронную.  Для сотрудников, впервые поступающих на работу в 2021 году, будет только электронный вариант. Данные о трудовой деятельности и стаже в электронном виде будут храниться в Пенсионном фонде.

  1. Увеличили МРОТ

Минимальный размер оплаты труда подняли до 12 130 рублей.

  1. В аэропорты возвращаются курилки

Принят закон о курительных комнатах в транзитных зонах аэропортов. Однако обязанности по организации таких зон у "воздушных гаваней" не будет - вопрос остается на усмотрение компаний. Подорожания билетов в связи с новшеством в нижней палате не ожидают.

  1. Судебные приставы будут взаимодействовать с гражданами онлайн.

Постановление пристава теперь может быть вынесено в форме электронного документа с усиленной цифровой подписью. Граждане также смогут получать СМС-уведомления о размещении документов, а также уведомления в своём личном кабинете на портале «Госуслуги».

  1. Новый порядок регистрации автомобилей

Зарегистрировать новую машину теперь можно будет в автосалоне, где она куплена (без посещения ГИБДД). Для этого у автосалона должно быть специальное разрешение на регистрационные действия от ГИБДД.

  1. Реестр недобросовестных приёмных родителей

В специальный реестр теперь начнут заносить лиц, лишённых родительских прав, ограниченных в таких правах или отстранённых от опекунских обязанностей. В него попадут также приёмные родители, чьё усыновление отменил суд. Предполагается, что такой реестр поможет избежать случаев передачи детей недобросовестным лицам.

  1. Добросовестному приобретателю недвижимости предоставят более надежную защиту

Новый порядок запрещает изымать жильё у лиц, которые хотя и купили его у мошенников, но не знали и не могли знать об отсутствии прав на него у продавца. Если гражданин получил недвижимость, основываясь на информации из государственного реестра, то суд будет отказывать в истребовании у него такого имущества. Это правило коснётся и тех, кто получил жильё безвозмездно, например, в подарок.

  1. Дворы закроют для такси и грузовиков

1 января вступил в силу приказ Минтранса, запрещающий создание парковок для коммерческого транспорта рядом с многоквартирными домами.

  1. Ответственное отношение к животным

Внесли изменения в соответствующий закон. Теперь запрещается выгуливать опасных собак без намордника, содержать дома диких животных, изменились требования к деятельности приютов для безнадзорных животных, контактных зоопарков и т.д.

 

 

 

07 февраля 2020  407

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.