Компенсации за нарушение условий содержания под стражей.

С 27 января 2020 года, лица, находящиеся в местах содержания под стражей (учреждениях уголовно-исполнительной системы) имеют право обратиться с административным исковым заявлением в суд и на основании судебного решения получить компенсацию за нарушение условий содержания под стражей в денежной форме. Требования к исковому заявлению закреплены в Кодексе административного судопроизводства и имеют ряд особенностей.

Удовлетворение исковых требований о компенсации за нарушение условий содержания под стражей не влияет на возмещение вреда, причиненного в результате незаконного осуждения, привлечения к уголовной ответственности или применения меры пресечения в виде заключения под стражу (ст.ст. 1069-1070 ГК РФ), но лишает права на компенсацию морального вреда.

Кроме того, обязанность доказывать отсутствие нарушений условий содержания под стражей возлагается на государственные органы, ответственные за обеспечение данных условий.

Таким образом в 2020 году, в случае нарушения условий содержания под стражей, необходимо обращаться с исковым заявлением в суды РФ, а не в Европейский суд по правам человека, как было ранее.    

19 июля 2021  220

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.