Материнский капитал на первого ребенка: когда можно получить

Граждане смогут оформить материнский капитал на первого ребенка с марта или апреля 2020 г., сообщила журналистам представитель думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб.
По ее словам, с целью реализации поручений президента требуется внесение изменений в существующие законы «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и «О дополнительных мерах поддержки семьи». Депутат подчеркнула, что Госдума рассмотрит изменения как можно быстрее.
«Ожидаем, что уже в марте или апреле граждане смогут оформить документы на маткапитал и ежемесячные пособия на детей», — отметила С.Бессараб.
Глава комитета СовФеда по соцполитике Валерий Рязанский уточнил, что основная задача сенаторов — активным образом включиться в работу и проанализировать необходимые изменения, принять необходимые инициативы.
С его слов, изменится и финансирование выплат с помощью средств федерального бюджета. Участвовать в данном процессе будет комитет СовФеда по финрынкам и налогам.
Обращаясь к ФедСобранию, президент Владимир Путин предложил выдавать маткапитал при рождении первенца. По его словам, изменения начнут действовать с 1 января 2020 г.
Президент сообщил, что семьи получат свыше 466 тыс. руб. Больше станут и выплаты на второго ребенка -  616 тыс. руб. В последующем размер маткапитала будут индексировать каждый год. В.Путин также отметил, что власти продлят программу материнского капитала минимум до конца 2026 г.

20 января 2020  634

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.