Решение финансового уполномоченного

Доброго дня!
По результатам рассмотрения обращения потребителя финансовых услуг финансовый уполномоченный принял решение об удовлетворении требований. Одна уже 3 месяц денежные средства с Ответчика не получены. Как узнать обжалуется ли решение?  И как получить  удостоверение (исполнительный документ) решения обмудсмена?

Коллеги поделитесь, пожалуйста,  опытом

18 января 2020  740

Комментарии

Автор: Кирман Алена Ивановна  
20.02.2020 11:04

До выдачи удостоверения на принудительное взыскание по своему решению финомбудсмен может полтора месяца ожидать добровольного исполнения этого решения страховщиком. Данный срок будет продлён, если страховщик обратится в суд. Это следует из ответа Службы финомбудсмена на запрос АСН.

Удостоверение финуполномоченного выдается в целях принудительного исполнения решения, вступившего в законную силу. Как отмечает Служба, из этого следует, что:

  • оно не может быть выдано ранее вступления решения финансового уполномоченного в силу (10 рабочих дней после даты подписания решения),
  • не может быть выдано ранее истечения срока на его добровольное исполнение (не менее 10 рабочих дней и не более 30 календарных дней после дня вступления в силу решения финансового уполномоченного).

В то же время контроль за принудительным исполнением судебных актов, актов других органов и должностных лиц относится к компетенции Федеральной службы судебных приставов.

По заявлению потребителя ему выдается удостоверение в бумажной форме. Но делать лучше не по-старинке письменно заказным письмом, а регестрироваться на сайте:  https://finombudsman.ru/finobr/Strahovye-organizacii/Dosudebnoye_uregulirovaniye_sporov_potrebiteley_so_strakhovymi_organizatsiyami/


Всё это мне удалось сделать и получить долгожданный документ - удостоверение финансового уполномоченного.

Итог: самый быстрый способ, это регистрация обращения клиента через сайт финансвого уполномоченного. Приходит sms о статусе обращения, так же дублируется на почту. Далее высылается почтой России заявителю.

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.