✔️За 10 лет в России радикально ужесточили законы. Список

ad13a8e5f3a2508306ea0feea7a55bb7_3akon.jpg

В России за прошедшее десятилетие серьезно ужесточили законы — за то, с какой скоростью это происходило, Госдуму прозвали «бешеным принтером». Действия властей затронули простых граждан, оппозицию, некоммерческие организации, журналистов. Ниже — неполный список запретов и наказаний, которые появились всего лишь за десятилетие.
✖️Американцам запретили усыновлять детей из России.

✖️Клевету, которую при Медведеве отправили в административный кодекс, снова сделали уголовным преступлением.
✖️Реабилитация нацизма — теперь тоже в УК. Причем один пункт этой статьи запрещает неуважительно высказываться о днях воинской славы России — например, о днях победы на Чудском озере и Куликовом поле.
✖️Воров в законе теперь можно сажать только на этом основании на срок от восьми до 15 лет и штрафовать.
✖️Несообщение о преступлении тоже стало уголовным преступлением. Речь, правда, идет лишь о конкретном перечне: от публичного оправдания терроризма до вооруженного мятежа.
✖️За призывы к сепаратизму (например, вернуть Тыву Тайваню) теперь можно сесть на несколько лет.
✖️Гей-пропаганда среди несовершеннолетних стала административным правонарушением. Штраф для обычных россиян — до 100 тысяч рублей, для организаций — до миллиона.
✖️Оскорбление религиозных чувств верующих теперь считается уголовным преступлением, а проповедовать где угодно больше нельзя — это прописали отдельно и ввели штрафы.
✖️Радикально ужесточено наказание за организацию митингов и участие в них. Штраф за участие вырос в 20 раз — и теперь это 20 тысяч рублей. За несколько нарушений на митинге теперь можно сесть — уголовное преступление. Призывать на несогласованные акции несовершеннолетних больше нельзя.
✖️Осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления запретили на 10 и 15 лет соответственно избираться в любые органы власти. Под запрет попал Алексей Навальный, осужденный по делу «Кировлеса».
✖️Россияне теперь обязаны отчитываться о втором иностранном гражданстве или виде на жительство. Сокрытие этих сведений может обернуться уголовным наказанием: крупным штрафом или обязательными работами.
✖️Действующим и бывшим сотрудникам ФСБ теперь могут временно запретить выезд из страны.
✖️Гражданину РФ и США (одновременно) запрещено быть членом НКО, участвующей в политической деятельности (а такой могут признать любую организацию). В противном случае организацию могут закрыть.
✖️Появились нежелательные организации. В перечень попадают иностранные или международные неправительственные организации. За участие в деятельности такой организации грозит административная и уголовная ответственность. Например, так преследуют «Открытую Россию» Михаила Ходорковского.
✖️Появилось понятие «иностранный агент». Некоммерческие организации стали признавать иностранными агентами и записывать в специальный реестр. За иностранное финансирование (даже минимальное) и за участие в политической деятельности (даже надуманное). Такие НКО должны указывать в своих материалах, что они созданы иностранным агентом. Для них также ужесточены правила отчетности.
✖️Некоторые иностранные СМИ тоже стали признавать «иностранными агентами», хотя по формальному признаку (иностранное финансирование) в реестр должны попасть все зарубежные издания. Более того, таким СМИ теперь может быть признано даже физическое лицо. На издания распространяются те же требования, что и на НКО. Отказ может обернуться блокировкой.
✖️За репост сообщений таких СМИ их читателей тоже могут признать иностранными агентами.
✖️Иностранцам фактически запретили владеть более 20% в российских изданиях и онлайн-кинотеатрах.
✖️Журналистам запретили использовать мат, а еще рассказывать о культивировании наркотических растений и публиковать инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств.
✖️На российских блогеров (с аудиторией более трех тысяч пользователей в сутки) наложили те же ограничения, что и на СМИ — их заставили регистрироваться в специальном реестре и проверять достоверность информации, запретили сквернословить. Но этот порядок так и не заработал (и в итоге от него отказались полностью).
✖️В России появился отдельный институт судебных и внесудебных блокировок интернет-ресурсов. Заведует им Роскомнадзор. По требованию целого ряда федеральных органов власти отдельные интернет-страницы и целые интернет-сайты блокируются во внесудебном порядке.
✖️По требованию Генпрокуратуры Роскомнадзор обязан немедленно заблокировать «распространяемую с нарушением закона информацию».
✖️Решением суда могут быть заблокированы ресурсы организатора распространения информации за неисполнение любой из его обязанностей.
✖️По запросу правообладателей Московский городской суд блокирует «пиратские» ресурсы до решения суда. Если суд признает несколько нарушений, то правообладатель может добиться полной блокировки интернет-ресурса. Поисковые системы обязаны убрать все ссылки на этот сайт и его «зеркала» из своей выдачи.
✖️Судебный пристав может добиться блокировки ресурсов со сведениями, порочащими честь и достоинство человека или деловую репутацию организации. В том случае, если владелец сайта откажется удалить эти сведения по решению суда. Это, в частности, использует глава ВТБ Андрей Костин: все публикации о его связи с журналисткой Наилей Аскер-Заде удаляются.
✖️Суд может запретить и потребовать блокировки любой информации, «за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность».
✖️По требованию спецслужбы могут быть заблокированы VPN, прокси-серверы, анонимизаторы и прочие решения, которые могут быть использованы для обхода блокировок в России.
✖️Неуважение к власти — теперь административное правонарушение со штрафом до 100 тысяч рублей. Генпрокуратура также инициирует внесудебную блокировку ресурсов из-за явного неуважения к власти.

#адвокатуфа   #адвокат   #advokat   #юрист   #уфа   #РБ   #юристуфа   #юриствуфе   #защитавсуде   #уголовноедело   #гражданскиедела   #закон   #апелляция   #суд   #консультации   #помощьадвоката   #представительстововсуде   #дтп   #статья   #сбыт   #наркотическиесредства   #помощьюриста   #уголовныедела   #адмнимистративныедела   #удо   #адвокатНурмухаметов  #228 #228.1 #159 #111

Документы:

19 июля 2021  452

Комментарии

Автор: Паленов Эдуард Адипович  
13.01.2020 13:33
Интересная статья) Однако, следуя её логике и содержимому, разве она не подлежит блокировке за повторное распространение сведений о личной жизни главы ВТБ?
 
Автор: Нурмухаметов Валерий Наилевич  
14.01.2020 10:20

Спасибо за интерес проявленный к статье! Нет, сведений о личной жизни главы ВТБ в статье нет!

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.