Возмещение материального ущерба при покупки недвижимости у мошенников

В 2020 году в России должен вступить в силу закон, который защитит добросовестных покупателей недвижимости от преступных действий «продавцов». Так, на практике чаще всего встречаются два вида мошеннических действий со стороны так называемых «продавцов» недвижимости. К первому виду мошенничества можно отнести использование преступниками поддельных нотариальных доверенностей, дающих право на реализацию недвижимости, ко второму – использование поддельных документов, подтверждающих право собственности на недвижимость.

Так, согласно требованиям данного закона, в случае, если покупатель провел необходимые мероприятия по проверке приобретаемой недвижимости на наличие каких-либо обременений, а именно сделал запросы в Росреестр на получение информации по данной недвижимости, то он признается добросовестным приобретателем, если конечно в суде не будет доказано, что приобретатель знал или должен был знать, что «продавцу» не принадлежат права на недвижимость и он ей не может распоряжаться. При этом приобретенную недвижимость добросовестному приобретателю необходимо будет возвратить законному собственнику, но у него появляется право получения из федерального бюджета денежных средств в размере не более 1 млн. рублей, но не выше стоимости недвижимости. Еще одним условием получения компенсируемой суммы денег является отсутствие возможности получение денежных средств с так называемых «продавцов» недвижимости – мошенников.

Таким образом государство пытается защитить граждан, которые стали жертвами мошенников и аферистов и возместить им часть полученных убытков.

18 декабря 2019  914

Комментарии

21.12.2019 12:15

Интересно, каким образом государство будет возмещать деньги за аферистов...

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.