Медицинское освидетельствование для водителей и кандидатов в водители

Через 2 дня, с 22 ноября, россияне, решившие пройти водительское медосвидетельствование, узнают о том, что в процедуре появились новшества и она подорожала.

Порядок медицинского освидетельствования для водителей и кандидатов в водители определяет приказ Минздрава РФ, который опубликован 11 ноября на официальном интернет-портале правовой информации.

Главное новшество: водителя или кандидата будут направлять на дополнительное медицинское обследование, которое включает в себя: обследование психиатром-наркологом (это было и ранее) и – цитируем: «обязательное инструментальные лабораторные исследования для диагностики употребления психоактивных веществ и заболеваний (состояний), препятствующих управлению транспортными средствами». 

До изменений процедура забора биологических жидкостей проводится только в том случае, если у психиатра-нарколога возникнет обоснованное подозрение, что водитель имеет симптомы таких заболеваний.

Теперь наркологи будут обязательно определять наличие психоактивных веществ в моче, а также проводить определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови. 

До сих пор это делалось только в случае выявления соответствующих симптомов.

CDT является маркером, который указывает на хронический алкоголизм. При его обнаружении гражданина отправят в наркологический диспансер. Стоимость анализа от 2000 до  3000 рублей.

20 ноября 2019  1108

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.